Живём, теряя идентичность

                ***

Живём, теряя идентичность,
круша тождественность в себе.
Свободу, право, ценит личность
лишь в предначертанной судьбе.

То, что дано нам от рожденья,
стыдливо прячем по углам.
А как же?! – мысли и сужденья
в «конкретной» жизни – просто хлам.

Изнемогая от прозрений,
не можем выбрать верный путь.
А ведь любой из смертных – гений,
пускай совсем, совсем чуть-чуть.

Чураясь Искры Божьей, втуне
мы зрим провидческие сны…

Но лишь у смерти накануне,
предощущая груз вины,
мы горькой памяти полны. 

(из сборника «Немые рты»)


Рецензии
Все так, все так... Спасибо.

Ангелина Остапчук   20.05.2013 10:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →