Не знает умозрительный мечтатель...

Не знает умозрительный мечтатель,
Вникая в неземную поебень,
Что чувствует естествоиспытатель,
Поднявшийся на верхнюю ступень,

Когда из мглы, из предрассветной дрожи
У края опустившихся небес
Появятся святые - ну и рожи! -
А с ними бог, точнее мелкий бес.

В костюме журавля, жующий манну -
Вседержитель отчаянно нелеп-с,
Хоть зычно голосят ему осанну
Агент "Михайлов" и Григорий Лепс.

Когда тебе ко рту присунут ложку -
Презрев метафизический минет,
Ты врубишься, я верю, понемножку:
В Отечестве другого бога нет.

Настанет час - и русский, и татарин,
Натешившись фантомами, поймут -
Теперь у всех есть богоданный барин,
А у него есть благодатный кнут.

И вот тогда, пути не разбирая,
Забив по ходу на добро и зло,
Вали из предначертанного рая
Обратно в ад, где как на грех везло.

К чему, душа, ты, падая, вставала?
Зачем акулой разрывала сеть?
Еще напас, Хозяин Карнавала -
Глядишь, я буду правильнее петь!


Рецензии
"Не знает умозрительный мечтатель, Вникая в неземную поебень..." - Не знает, Львович, не знает эту потетень.

Владимир Пещера   24.11.2017 15:57     Заявить о нарушении
Да это и понятно - трудно знать то, чего нет. Но публика привыкла к симулякрам и особо не рыпается. Хавает, что дают. Поэтому и правят нами гопники и ничтожества.

Олег Л Воробьев   04.12.2017 12:02   Заявить о нарушении
Олег, а как ещё могут поступать "безголовые", сто лет деланные големы? Ничего удивительного.

Владимир Пещера   04.12.2017 12:29   Заявить о нарушении
Тогда не сто лет, а тысячу - от насильственного крещения. Все верно, у нас за плечами века деспотии, однако если бы в нашей истории были одни големы, едва ли сейчас мы имели бы счастье говорить на великолепном русском языке.
И сейчас не все големы, конечно. Но идиотскую традицию уважать всякое хамло за то, что ему хитростью, наглостью или подлостью удалось выбиться в начальники, щадить нельзя.
Поэтому когда речь заходит о сакральном, а это слово, прозвучавшее из уст чиновника, у нас всегда подразумевает обман и насилие, я с большим удовольствием использую самый кощунственный троллинг. Это не значит, что у человека не может быть ничего святого, просто это не забота государства.

Олег Л Воробьев   04.12.2017 14:20   Заявить о нарушении
Согласен,всё это так, а я как раз больше говорил о приходе сто лет назад к власти хамов с их идейными наставниками, когда русскую "голову" срубили и псам на съедение выбросили, в каком-то смысле создали химерическую общность големов и с их квази-гос-вом. Вот о чём, Львович. (тут просто издержки эпистолярного жанра, в современном мире иной раз адресат и адресант не понимают друг друга, что весьма обыденно)
С крепким рукопожатием.

Владимир Пещера   04.12.2017 15:18   Заявить о нарушении
Грандиозный слом тысячелетнего уклада не способен осуществить кто-то посторонний, это дело самого русского народа. Сто лет назад произошла великая революция, уничтожившая отжившее - власть помещиков, царизм и черносотенное мракобесие. Это как раз то, что сейчас надо выкорчевать навсегда, поскольку реванш этих вещей, который пытается осуществить плюгавый "разведчик" и его дружки-гопники, для нашей страны означает просто деградацию и гибель. Чтобы не потерять идею русской цивилизации, нам нужна свобода, которая даст нашим людям возможность проявлять инициативу во всех сферах деятельности, включая политическую. Поэтому революцию, пусть и в иной форме, народу придется повторить.

Но сто лет назад Хаос не удалось удержать под контролем, он вырвался. Тогда много русских полегло и с той, и с другой стороны, а затем была установлена бюрократическая диктатура, которая постепенно эволюционировала к нынешним "новым дворянам". Поэтому страну до сих пор крючит.
Сейчас нельзя повторять старых ошибок, если мы намерены выиграть. Хаос - это не люди, это изначальная стихия. Мы, русские, черпаем свою силу из Хаоса, но мы должны уметь управлять его первозданными энергиями, иначе он вмиг превратит нас в пыль. Впрочем, я думаю, что мы не так просты, как можем показаться.
Жму руку.

Олег Л Воробьев   04.12.2017 20:37   Заявить о нарушении
Львович, и онтология и фантастика - конкретны, как любые частное, общее, целое, и не важно рациональные они или иррациональные, объективные или субъективные. Не стоит об этом забывать. Кстати, многие об этом вовсе не догадываются, а, казалось бы, какая мелочь.
А русские революции, ты и без меня прекрасно знаешь, так и называются только благодаря географической привязке. И вот ещё, замечу, все интернационалы это интернационалы не кого-то разных, а одних и тех же.
Так что будем последовательны и конкретны во всём, особенно, при рассмотрении исторического прошлого и настоящего, ради возможного будущего, а образность хороша и больше подходит для творческих изысканий духа.
С рукопожатием.

Владимир Пещера   04.12.2017 21:00   Заявить о нарушении
Это и есть конкретика. Просто я стараюсь кратко сказать о довольно сложных вещах. Образы, символы и знаки существуют для передачи информации в сжатой форме и позволяют избежать долгих объяснений.
В данном случае речь идет о биохимической энергии живого вещества, существование которой было доказано академиком В. И. Вернадским как раз около ста лет назад, и формах ее проявления применительно к человечеству. У большинства живых существ эту энергию направляют инстинкты, человек помимо инстинктов руководствуется разумом, а его работа напрямую зависит от используемой знаковой системы, от синтаксиса языка, посредством которого передаются знания и осуществляется мыслительный процесс. Языки разные, следовательно формы проявления биохимической энергии у разных народов тоже отличаются друг от друга.
Деятельность поэта требует погружения в стихию языка, он чувствует движение этой стихии, и некоторые вещи способен назвать по имени задолго до появления их научного обоснования. Пушкин ничего не знал о биохимической энергии, однако русский бунт он охарактеризовал совершенно точно, хотя в роду у него и затесался африканский интернационал. Пушкин сопоставлял Пугачевский бунт и французскую революцию, владея русским и французским языками. И сделал свой знаменитый вывод о "бессмысленном и беспощадном", то есть хаотическом характере русского бунта.
Я согласен с его формулировкой и говорю о том, что революционные преобразования в России могут быть позитивными, если нам удастся удерживать Хаос под контролем, направляя его энергию в нужное русло. Синтаксически это выражается в отказе от почвеннической патриотической риторики в общественной жизни и переходе к позитивистским определениям западного образца. Эту потребность интуитивно ощущаю не только я - не случайно в последнее время русский язык столь активно заимствует новые слова из английского.

Интернациональный состав руководителей Октябрьской революции для меня, конечно, не секрет, но сам по себе этот интернационал не смог бы даже взять Зимний дворец, не говоря о разгроме белых армий и интервентов. На фронтах Гражданской в бой шли русские, бывшие крестьяне, которым интернационал сообразил дать землю. И тут у меня вопрос - почему другие не сообразили?
Так и сейчас - в итоге победит тот, кто даст народу желаемое. Настоящую свободу для малого бизнеса, например. Резкое сокращение коррупции и бюрократии. Реальное правосудие. Отсутствие идеологического прессинга и дурацких ограничений на каждом шагу. Русским надоело бороться за светлое будущее, они хотят приемлемого настоящего. Национальные вопросы можно решать вечно, а жить-то когда? Противопоставление национальной идеи насущным интересам народа - это верный способ потерять ее навсегда. Едва ли мы этого хотим, поэтому наша задача - не жаловаться на козни олигархического интернационала, а перехватить у него инициативу. Только в этом случае у нашей страны появится будущее.
С уважением и рукопожатием.

Олег Л Воробьев   05.12.2017 13:39   Заявить о нарушении
"...Гражданской в бой шли русские, бывшие крестьяне, которым интернационал сообразил дать землю..." - Тогда кто, какой?
Олег, демократия и социализация земли, так то требованиями эсеров, да, они входили во Второй. Большевики "спионерили", но после Февраля к июлю 17-го итак вся земля, по факту, за редким исключением, уже была в руках крестьянства, но не долго, правда. (лозунг, как "замануха", а больше - для придания совершЁнного - обыкновенное очковтирательство)
Дальше целиком и полностью согласен с тобой, когда "в итоге победит тот, кто даст народу желаемое. Настоящую свободу для малого бизнеса, например. Резкое сокращение коррупции и бюрократии. Реальное правосудие. Отсутствие идеологического прессинга и дурацких ограничений на каждом шагу."
"Национальные вопросы можно решать вечно, а жить-то когда?" - Да ничего и не решалось(!), в том то и дело, обычная спекуляция пришедших к власти. Это только предстоит совершить, если принимаем термин "национальные вопросы"=(интересы),по существу.
Твоё "перехватить у него инициативу" - только "ЗА".
Вдохновения и новых работ!
С крепким рукопожатием.


Владимир Пещера   05.12.2017 16:27   Заявить о нарушении