Московские переулки

На Таганке, Хитровке, Арбате ли
В хороводе текущих дней,
Я встречаю, как старых приятелей,
Переулки Москвы моей.

Пробегают они капиллярами
По громадному телу Москвы,
Заполняясь влюблёнными парами
По приходу тепла и весны.

    * * *


Рецензии
Владимир, доброй ночи! Спасибо большое за Новогоднее предложение! Стих отослала, пусть летит с "поздравлялками" к новым друзьям!
Сразу не ответила на Вашу рецензию, потому что думала, что Вам написать!! ...Москва - это не город для меня, так же как и для Вас-это лёгкие, сердце, вены, без неё я не живу, без неё я в "Коме" Поэтому оторваться от своих рук и ног мне невозможно.. Моё детство прошло рядом с Таганкой, бегала на зарядку до Красной площади. Мимо Новоспасского моностыря спускалась на набережную и "сбрасывала вес" до Красной площади.. В школе обсуждали фантастические истории с нахождением кладов в развалинах монастыря и Крутицкого подворья... Всю зиму проводили на катке около к/т"Таганский".. Театр на Таганке, Птичий рынок, таганский детский мир и все маленькие переулочки исхожены вдоль и поперёк... Особой любовью у меня пользовалась конюшня на Крестьянке/Крестьянская застава/и конечно колхозный рынок с сахарными петушками и деревянными игрушками... А дальше Консерваторский хор,2-3 раза в неделю после репетиций и до них, бродяжнчество по Центральным переулочкам, кафешкам с 50 капейками в кармане... А когда в мае, пели Мессу Баха в Большом Зале Консерватории, буйно цвела сирень, была конная милиция, так как на премьеру был приглашён Дип,корпус..В середине концерта вдруг разразилась гроза с дождём и молнией ! Грохотал гром, сопроваждая великую музыку Баха, молнии сверкали так, что через окна купола в Консерватории всполохи освещали зал!!Финал прошёл на Ура, под шум грозы! Вот такие воспоминания вдруг всплыли из глубин, после Ваших стихов.. Спасибо, как с "Детством" поболтала... Была поражена Вашим простым, щемящим "прогулкам" по "моей Москве.. Я не додумалась в стихах написать признание в любви своему детству и Московской юности, как это сделали Вы, а возможно и не смогла бы... Но с Вами прогулялась с удовольствием.. Я 1955 года рождения, возможно мы с Вами где-то и встречались, на" Таганской земле".. Огромное спасибо за неожиданную прогулку по-прошлому! С уважением! Очень рада, что случайно к Вам забрела! Теперь запала мысль тоже попробовать описать свою Москву, босяцкую, жасминно-сиреневую, и "круглосуточную" - дома почти не бывали... С улыбкой и теплом! Простите за словестные излишества, прорвало, как у психолога на "кушетке".. Смеюсь! Деменция... Храни Вас..

Ляля Белкина   13.11.2021 00:43     Заявить о нарушении
Благодарю от всей души, Ляля! Вроде бы написал-то всего несколько строчек, а вон сколько воспоминаний вызвал на свет! У меня перебывало много разной живности дома и очень часто я пропадал на птичьем рынке, то рыбок покупал, то морскую свинку...
А Москву я люблю, и люблю прогулки по Москве.
Всех благ! :-)

Владимир Полторжицкий   13.11.2021 00:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.