Песня убитого героя

  Когда меня ты провожала
  на мой последний смертный бой,
  ко мне прижавшись, ты сказала:
 "Не забывай меня, родной".

  Я этот твой завет исполнил.
  Я жил всю жизнь одной тобой.
  Одну тебя я только помнил,
  когда я был ещё живой.

  Когда штыка чужого жало
  мне в грудь вонзило остриё
  и кровь из сердца побежала,
  я имя выкрикнул твоё!

  Закопан я вдали отсюда.
  Чужие звёзды в вышине.
  Тебя и мёртвый не забуду!
  Ты тоже... Помни обо мне.


Рецензии
Брату

Ты уходил от меня с обидой
Стер много прошедших дней
Тебя когда-то вела за ручку
Ты был ближе других родней

Потом у кровати сидела
Сказали прощаться надо
Но руки и сердце тебя грели
Ты выжил – такая награда

Потом служба и даже война
Поезд уносил к чужим границам
Письма летели по струнам добра
Был дом, была жена, новые лица

И мы жили сердцами рядом
Без слов понимали, жалели
И вновь в бой жизнь тебя звала
И закрывали в прошлое двери

Но не сказали прощальных слов
Но они помнились и не забылись
Беру твою руку родную вновь
Там для тебя небеса открылись

Екатерина Адасова   04.05.2026 09:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →