Не смотри на меня

Не смотри на меня! Заклинаю я тяжесть век,
Цвета талого льда ранним утром в лесу туманном
Косохлеста, что бьется настойчиво, окаянный,
Опусти же глаза. Словно пепел, ложится снег,

Мигом тает, проводит, как нож, по моим вискам,
Расцветает полынь и табак там, где я ступаю,
Вслед за снегом, искрясь, моя боль ручейком стекает,
Чтоб вернуться потом на чернеющих облаках.

Странной близостью мы развернули весну спиной,
Не смотри на меня! - не то светит мне прямо в сердце,
Не успеешь очнуться, опомниться, оглядеться -
Уже связан и слеп, с насмерть вскруженной головой.

Ничего не возможно поставить ей супротив,
И под сердцем моим неразумное пляшет солнце,
Прожигая насквозь. Я устала уже бороться,
Я хочу танцевать, твои очи рукой закрыв...

Из-под ног уплывает земля, верх берет азарт.
Перепуганный воин внутри отдал меч ребенку,
Прячу взгляд в твои плечи, и эхо летит вдогонку,
И мне кажется: я обнимаю грядущий март.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →