В село послевоенное

В село послевоенное
Примчался верховой,
Велел собрать правленье
В избушке вечевой.
Он кепку снял и важно так,
Покашлявши, сказал:
- Гляжу, церквуху вашу-то
Чужой снаряд не взял.

- Не взял! - ему ответили,
Подумав кто о чём.
И про себя отметили:
- Бывать нам с кирпичом!

Снаряды на "полуторке"
Доставил сам звонарь
И внёс с душою муторной
В разграбленный алтарь.

Взметнулось пламя звонкое
Под купол, и - взяло!
И разжилось щебёнкою
Горелое село

Один сложил завалинку,
Другой слепил сарай,
И выпили по маленькой
За обновлённый край.

Остатки щебня соколы
Немного погодя
Пустили в ход для цоколя
Под памятник вождя.

На котловане вывели
Саманный сельсовет
И снова малость выпили
В честь будущих побед.

Всё это поколение
Уже прибрал Господь.
Лежат, глядят на Ленина
Сырой земли из-под.

А вождь глядит на вотчину
В жару и гололёд
И ни уполномоченных,
Ни нарочных не шлёт.

Грозит своей фуражицей
Туда, где супостат.
А кра тот дальний, вражеский
Уж снял его с поста.

В село пустое, мирное
Приехал лимузин.
С какой приехал миною
Поди сообрази!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →