Дед

Очень старенький дом на опушке стоит,
Там старик до утра о любви говорит.
О любви говорит, слезы льются рекой,
После этой войны дед остался хромой.

Это было давно - в сорок первом году,
Он девчонку любил, этот дед был в раю!
Но закончился рай - ведь война началась,
И девчонки мечта в дальний край унеслась.

Воевал он как мог, вспоминая ее,
Ту девчонку свою, чтоб быть бодрым в бою.
Он был бодрым в бою, но осколки летят,
И очнулся наш дед лишь в палате ребят.

Вот окончился бой, все вернулись домой,
Всех встречают и ждут, и цветы всем дают.
Но не вышла она, та девчонка его,
Подошла к нему мать: "Ты не жди, сын ее".

"Что случилось?" - спросил, вытирая глаза,
И ответила мать: "Потерялась она...
Просто немцы пришли и ушли мы в леса,
И трясина сынок многих жизнь унесла!"

Очень старенький дом на опушке стоит.
Там старик до утра о любви говорит.
О любви говорит, слезы льются рекой,
Ведь остался наш дед на всю жизнь холостой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →