Это что ж за апрель...

Это что ж за апрель,
Третьи сутки метет,
И сквозь эту метель
Наш кораблик плывет.
У каюты моей
Два овальных окна,
В них уже сколько дней
Панорама одна:
В двухметровых снегах
Утопает гора,
А весне уж в цветах
Появиться пора.
В облаках отсырели
Мои паруса.
Легче плавать неделю,
Чем ждать полчаса.

Парус выгнут вопросом,
Плыть готов уже я
Простодушным матросом
По волнам бытия.

Да вот случай слукавил,
Зло со мной пошутил,
Мой кораблик оставил
Без руля и ветрил.
И лежу я в каюте,
Три струны тереблю.
Остается по сути
Моему кораблю
Ждать у моря погоды;
Может, стихнет метель,
И звездой с небосвода
Заиграет апрель.
Мы заштопаем парус,
Мы починим весло.
Нужно самую малость,
Чтоб домой понесло.

Парус выгнут вопросом,
Плыть готов уже я
Простодушным матросом
По волнам бытия.

Апрель 1993, Домбай


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →