***

Я был весною, я смотрел её глазами,
Я жаждал света, я любил и пел стихи,
Но скоро кончилось единство между нами,
И заболел я приступом тоски.

Я гладил лето как любимую девицу,
Я расплетал ей косы и мечты,
Но и она шагнула на границу,
И я увидел осени версты.

О, эта даль была мне ближе света
И сеновалов, отдающих зной,
Я шёл по ней до самого рассвета,
Пока не грянул гром стальной зимой.

И тут во мне проснулись отголоски
Ушедших жизней, минувших смертей,
Я лёг на леденящем перекрёстке -
К весне лён вырос из груди моей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →