Стрекоза и Муравей - да на новый лад - 2 вариант
Юная модница, Попрыгунья Стрекоза, всё нынешнее лето, по своему обыкновению, пела, плясала и забавляла жителей луга. Но когда наступили холода, она с ужасом обнаружила: наряд её совсем не по сезону, а в запасах — ни единого зёрнышка.
— Что же делать? Пойду к тем, кому так нравились мои танцы, и кто восторгался моим музыкальным даром!
И она вприпрыжку понеслась к самому зажиточному из всех обитателей луга — трудолюбивому Муравью.
— Тук-тук-тук!
— Многоуважаемый Муравей! Ты меня пожалей! Дай поесть и попить, дай костюм просушить!
Вышел Муравей и сурово проворчал:
— Ну, госпожа певица, на всех вас не напасёшься! Если бы ты всё лето трудилась, как я, а не франтила в своём зелёном платье, тогда бы тебе не пришлось попрошайничать!
И, не сказав больше ни слова, захлопнул дверь прямо перед её носом.
* * * * *
Трудолюбивый, добрый простак земляной Червяк работал всё лето, но так ничего и не заработал: хозяин его обсчитал, да и родным пришлось помогать. У него не было даже рубашки, чтобы прикрыть нагое тело.
— Пойду к Муравью, — он самый богатый, — вздохнул бедняк и отправился в путь.
Муравей как раз сидел на крыльце и в уме подсчитывал, сколько тысяч зёрен накопил за лето.
— Ваша милость, господин Муравей! Сделайте милость! Подайте мне что-нибудь от ваших богатств!
Муравей от злости даже ногами затопал, хотя прекрасно знал, что земляной Червяк — большой работяга.
— Как! Ты смеешь являться ко мне голым? Как тебе не стыдно в таком виде выползать из земли, да ещё к моей милости приходить?
И он прогнал бедного земляного Червяка.
* * * * *
Друзья мои, уважаемые читатели!
Я рассказал вам эту басню для того, чтобы вы знали о том, что жадина всегда найдёт причину отказать в любой помощи своему ближнему, да и любому другому нуждающемуся человеку.
03.02.2013 г
Свидетельство о публикации №113020300808