что ж ты, туман

что ж ты, туман, опять
застишь глаза вершинам,
рек не воротишь вспять,
зима, ты пиши нам,
                пиши нам...
рек не воротишь вспять:
лихо уносят зиму,
туда, где уже не узнать
её голубую спину...

туда, откуда птицы летят,
где соль просолила причалы,
где влажные ветры свистят,               
весны обещая начало.

что ж ты, туман, опять
к окнам приник волшебно -
как истукан стоять,
как попрошайка бледный...

сколько зарю ни жги,
она не согреет плечи,
сколько весну не жди,
она ещё всё далече...

мокрый промозглый день,
хочешь тебя возвеличу?
на-ка, пальтишко надень,
фотку я вправлю лично
в рамочку грустных стишков,
там, где я заклинаю зиму:
хватит, подруга, снежков,
а то, вместо тебя я сгину...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →