В поисках истины

В целом во Вселенной соблюдается  Великое Абсолютное Равновесие. Равновесие добра и зла, белого и чёрного:
- если где-то прибыло, значит где-то убыло;
- если где-то кто-то умер, значит где-то кто-то родился;
- если где-то совершается преступление, то обязательно где-то должна сотвориться благодать;
- если где-то ночь, значит где-то день;
- если где-то зима, значит где-то лето;
- если кто-то ненавидит, то обязательно в то же время ровно на столько же кто-то любит.

Это Великое Абсолютное Равновесие соблюдается во времени и пространстве! Это неоспоримо! Думаю, что это аксиома! Это моё мнение! А Вы как думаете?

Человеческим сознанием очень сложно охватить масштабы и значимость этого явления.
С позиции обыденности, которой занято основное жизненное время и пространство современного человека, смириться с тем, что везде и во всём соблюдается Абсолютное Равновесие, или по-другому, Абсолютная Справедливость, довольно трудно, почти невозможно. Ведь, кажется, вокруг творится столько зла! А где же добро?- спросите Вы.

В старые добрые времена, когда Земля была плоской и держалась на трёх китах, было легче верить в это. Помогало отсутствие базовых знаний. Слишком много  необъяснимых явлений было в природе и в быту. Согласитесь!

А сейчас человечество, перегруженное всевозможными знаниями во всех областях, все-таки не в силах охватить масштабы этой Великой Абсолютной Справедливости. Человечество не продвинулось ни на шаг в этой области познаний. А, разобравшись,  могли бы быть все счастливы! Хотя нет, не могли. Ведь тогда опять нарушится Равновесие. Ведь если где-то кто-то счастлив, то обязательно кто-то должен быть несчастлив.
А жаль! Верить в справедливость всё-таки хочется!
Ну а если не разбираться по большому счёту во всём этом, можно просто верить в Бога.
Как Вы думаете!


Рецензии
Думаю, надо разбираться! А Равновесия быть не может потому, что тогда не будет движения.
С уважением.

Павел Маринин   24.02.2013 09:11     Заявить о нарушении
Да, я согласна с Вами. Но есть стремление к равновесию, к гармонии. Я, скорее, это имела в виду. Видно, не смогла передать словами. Опыта в прозе пока совсем нет. Спасибо, что заглянули. Удачи.

Галина Панькина   24.02.2013 12:17   Заявить о нарушении
Гармоничное развитие личности - это была основная идея советской системы образования, результатом которой стали великие (без преувеличения) достижения советской науки и техники. Заметьте, без божьей помощи.
С уважением.

Павел Маринин   24.02.2013 19:00   Заявить о нарушении
Ну Вы, Павел, и замахнулись! А ведь основная масса лозунгов наших, советских один в один повторяют божьи заповеди. Так что без Божьей помощи и у советской власти не обошлось. И вера в себя самого, может быть, и есть истинная вера? Кто знает? В каждом из нас есть Бог! Хотя я и не фанатка.

Галина Панькина   19.03.2013 19:12   Заявить о нарушении
Не один в один, а шире и не божьи, а человеческие. И нет ничего плохого в том, что люди берут на вооружение всё лучшее, что выработало человечество. Выражение "истинная вера" не имеет смысла. Все люди во что-то верят, во что-то не верят. Вера в друзей, в любимых, в себя окрыляет и придаёт силы. Вера же в эфемерного бога превращает человека в раба.
С уважением.

Павел Маринин   20.03.2013 20:03   Заявить о нарушении
Да, конечно!Нет ничего плохого в том, что люди берут на вооружение всё лучшее.А смысл в слова мы вкладываем сами, каждый для себя. Ведь с нашим богатым русским языком есть опасность потерять основную мысль за словоблудием. И в этом тоже надо разбираться.
Вы, Павел, прекрасный собеседник. Благодарю Вас!
С любовью и уважением, Галина.

Галина Панькина   21.03.2013 20:45   Заявить о нарушении