Радость

"Радость - это что? - спросил меня мальчишка,
Он под курткой прятал от дождя кота.
- Я прочёл в какой-то умной книжке,
Что без радости вся жизнь совсем не та!"

- Когда любовь к кому-то сердце согревает,
Когда один звонок и ты летишь навстречу.
А ещё, знаешь, как бывает...
Мне просто радостно, а почему - и не замечу.

По улице идёшь и вдруг букет сирени
В руках девчонки, прошагавшей мимо.
Читаешь письма близких, но давно ушедших
И чувствуешь, что они рядом, но незримо.

А жизнь такая, какой её ты видишь,
И каждый в этом волен, как художник
Изобразить всё в чёрно-серой гамме
Или нарисовать узор, пускай несложный.

А, может, просто свой любимый город,
Открывший сердце людям утром ранним,
Иль неба синь над бирюзовым морем
И всех, кто тебе дорог, рядом с нами.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →