Мне говорят Зачем о грустном пишешь?

Мне говорят: “Зачем о грустном пишешь?
Писал бы о веселом и смешном.
Ведь радости и счастье сердцу ближе,
чем горечь и тоска в стихе твоем.

Ты пишешь зря о плаче ветра в поле,
о стоне волн, о бедности людской.
Подумай лишь: читателю легко ли
от горьких строк, написанных тобой.

Ты, может, болен? Так ложись в больницу,
излечишься – и стиль твой будет нов.
А портить людям души не годится:
они мрачнеют от твоих стихов”.

Ответил я: “Мой стих не развлеченье,
и важно, чтобы нравился он мне!
И верю я в свое предназначенье –
напомнить людям грусть минувших дней.

Я строчками, облитыми печалью,
посею доброту в натуре злой.
Преступника отпетого заставлю
взгрустнуть над причиненной им бедой.

А главное – здесь выбор добровольный:
согласно настроенью интерес.
Ведь человеку в горе поневоле
не пляска ближе, а могильный крест“.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →