Песенка о Васе
Я их повстречал –
Шли две хохотушки
И тащили хлам.
В сумочке котенок,
Чтобы от мышей
Уберечь в участке
Сор своих вещей.
Ласковый котенок
Приглянулся мне,
Посадил в лубенок
И пошел к себе.
Женщины сказали,
Что Васильем звать,
Женщины не знали,
Что б еще мне дать.
Только уж просили
Васю не губить,
Не бросать, не ранить,
Если не любить.
Я сказал: «Не ранится,
Я не подведу,
Здесь он не останется,
Здесь, на холоду».
И пошли с Василием
Точно во бреду,
Слушая березки,
Клен и лебеду.
Жили мы с ним лето
Всё на берегу –
Чистое болото
Там я стерегу.
Я сажал деревья,
Леил огород,
А Василий – перья
И мышиный род.
Но заснуло лето,
И осенний хлад
Стал щипать живущих,
Рад он иль не рад.
Двинулись мы в город,
Бросили все там,
Бросили и холод
По наказу дам.
Дома Саша, Вова,
Счастье до луны,
Вася – как обнова,
Глаз как у совы.
;Радость и для Гали,
И для Вики тож,
Думали, гадали,
Что ж он так хорош?
Видно, прошлым веком
Вася был чудак,
Был он человеком,
Так или не так.
По моим наветам –
Бард иль сибарит,
Ярким желтым светом
Глаз его горит.
Галя тоже знает,
Кто-то говорил –
Если б был животным,
Глаз не отводил.
1970 год
Свидетельство о публикации №113020202943
