Письмо домой

Дорогие родители, здрасти,
Это я – непутевейший сын,
Расскажу Вам дорожные страсти
И по полкам дорожную быль.
 
Как здоровье папаши почтенного?
Как живется бесценной мама?
Мне приснилось в утро осеннее –
Мы поймали большого сома.
 
И здоров ли мой маленький Вова?
Сколько сделано Вами вина?
Снится ль Грею большая корова?
Наступили ль у Вас холода?
 
Я проехал Одессу и Киев,
Растворился в туманистый дым,
И нигде в украинском разливе
Не махнул мне головкой ковыль.
 
Всюду бродит печальная осень,
Скоро я возвращаюсь домой,
И как прежде, без четверти восемь,
Будет папа будить мой покой.
 
А сейчас звуки громкого храпа,
Тянет ленту в неведомо путь,
И измятая волосом шляпа,
И дорожного шороха нуть.
 
Ночью видел огромную птицу,
Помахала мне шпилем Москва,
Я влюбился в другую столицу
И в идею Большого Петра.
 
Почему-то сегодня не спится
И, бесцельно в окошко смотря,
Я желал бы всей рифмою слиться
С белым светом луны-фонаря.
 
До свидания в скромном привете,
Мне не спится, наверно, не зря –
Утром встанет в туманном рассвете
Позолоченная заря.
 
1958 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →