Письмо домой
Это я – непутевейший сын,
Расскажу Вам дорожные страсти
И по полкам дорожную быль.
Как здоровье папаши почтенного?
Как живется бесценной мама?
Мне приснилось в утро осеннее –
Мы поймали большого сома.
И здоров ли мой маленький Вова?
Сколько сделано Вами вина?
Снится ль Грею большая корова?
Наступили ль у Вас холода?
Я проехал Одессу и Киев,
Растворился в туманистый дым,
И нигде в украинском разливе
Не махнул мне головкой ковыль.
Всюду бродит печальная осень,
Скоро я возвращаюсь домой,
И как прежде, без четверти восемь,
Будет папа будить мой покой.
А сейчас звуки громкого храпа,
Тянет ленту в неведомо путь,
И измятая волосом шляпа,
И дорожного шороха нуть.
Ночью видел огромную птицу,
Помахала мне шпилем Москва,
Я влюбился в другую столицу
И в идею Большого Петра.
Почему-то сегодня не спится
И, бесцельно в окошко смотря,
Я желал бы всей рифмою слиться
С белым светом луны-фонаря.
До свидания в скромном привете,
Мне не спится, наверно, не зря –
Утром встанет в туманном рассвете
Позолоченная заря.
1958 год
Свидетельство о публикации №113020202730
