Ангел

Мне  Ангел  приснился  с  помятым  крылом,
Прервавшим  полёт  после  бури.
И  грусть  я  заметил  под  ясным  челом:
Огонь  глаз  небесной  лазури.

Он  битвой  горел,  правя  перья  крыла.
И  новый  полёт  намечая,
Смотрел  на  меня  горделивей  орла,
Призывно  главою  качая.

Приняв  лишь  глоток  только  чистой  воды,
Застыл  на  минутку  в  покое.
Не  тронув  предложенной  мною  еды,
Махнул  на  прощанье  рукою.

Мой  сон  улетел  вместе  с  Ангелом  тем
(и  сердца  большая  частица)
Теперь,  где- то  там,  в  голубой  высоте,
Свободно  летает,  как  птица!         


Рецензии
Чего только ангелам не приписывают, хотя по той же библии это даже не существа, а духи бестелесные и бесплотные, невидимы, невесомы и на одном кончике иглы их может разместиться больше, чем звёзд на небе, такие они нано-крохотные.
И летать у ангелов необходимости нет, так как пребывают они одновременно во всех местах и о всех мирах. Вот так с ангелами. ))
А стих хорош.

Олег Гончаренко 2   26.03.2014 21:24     Заявить о нарушении
Ангел - это энергия Вселенной, такая же как и Душа. Человек отождествляет их с каким-либо понятным для себя образом. Со Все
ленной у него постоянная связь.
В стихе - мой художественный образ Ангела, защитника.

Дмитрий Васильевич Толстой   27.03.2014 11:48   Заявить о нарушении
Вот и я Вам говорю, что если это только энергия, то при чём тут душа и крылья?
Ангел - это библейский образ. Хорош в поэтических метафорах. Но, не более того.

Олег Гончаренко 2   27.03.2014 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →