Деревенские истории - Волчича
После войны в нашем колхозе машин не было. Полеводов в поле вывозили на телегах. Кому места в телеге не было шли пеши. Летом многие ходили босяком.
Вера загнала занозу в ногу. Занозу вытащили, но наступать было больно. На телеге ей места не дали и она пошла пеши. Чтоб путь сократить, Вера, прихрамывая пошла через поле.
Охотник Егор забрал у волчицы волчат, та бегает, ищет их. Встретила Веру в поле. Вера от страха оцепенела, стоит, дрожит. Волчица обежала вокруг Веры, помочилась на ее босые ноги и помчалась дальше, искать своих волчат. С перепуга Вера побежала в другую сторону, не чувствуя боли в ноге. К счастью, ее взяли на другую телегу.
Соседи уговаривали Егора вернуть волчице волчат, ибо она отомстит.
-- Я, что не охотник? Стреляю без промаху. Для того я и взял волчат, придет волчица за волчатами я ее и застрелю. Еще за нее вознаграждение получу.
В полночь волчица пришла, издали повыла, повыла и ушла. Егор решил, что волчица приходила в разведку и этой ночью уже не придет. Пошел спать., но волчица пришла. Проделала в крыше сарая дыру, через которую пролезла и порезала всех овец. Сложила всех в одну кучу, одна на одну, чтоб можно было по ним выбраться на крышу и уйти.
-- Оказывается волчица хитрее, чем я думал? Не убить мне ее. Надо вернуть ей волчат, а то и корову зарежет .Так какой беды мне наделала и по моей же вине. Отнес Егор волчат.
-- Так-то, Егор, девку не виновную волчица не тронула, а тебя встретит и ружье твое тебе не поможет. Подшучивают над Егором соседи.
Волчица со своими волчатами ушла с этих мест.
Свидетельство о публикации №113020202338