Газета моей мечты

     Сегодняшнее царство безграничных возможностей заполнено различной информацией, основная роль которой - принести выгоду ее "создателю". Но, к сожалению, только меньшая половина такой информации содержит в себе реальную пользу для самих людей. А всему виной, разумеется, ложность, фальсифицированность новостей, жизней и даже смертей.
     Со средствами массовой информации мы встречаемся буквально везде: в транспорте, осматривая салон автобуса, оклеенный рекламой диванов, в магазине, беря в руки глянцевые журналы, пропагандирующие культ секса и меркантильности, в киоске, покупая свежий номер газеты единственно для того, чтобы узнать программу передач на завтрашний день, и дома, включая телевизор или же заходя в такой знакомый и уже ставший родным Интернет.
     Мы даже не замечаем, как быстро в нашем сознании теряются высокие чувства, ведь их заменяют дешевой распродажей модной одежды и косметики. Культура теряет актуальность: одежда скрывает глубину души, косметика - естественную внешнюю красоту. Действительно, мораль, нравственность (называйте это как хотите) и все прочее сейчас практически неинтересны, как стали неинтересны черно-белые "ящики".
     Все мы знаем, что культура обязательно должна подкрепляться "бумажной" литературой. Высоконравственной, прославляющей самые добрые человеческие чувства. И не иначе. Возможно, вы вспомните литературный и общественно-политический журнал "Современник", основанный самым выдающимся творцом слова - А.С.Пушкиным. Благодаря этому журналу мир узнал о существовании таких замечательных людей, как Тургенев, Гончаров, Чернышевский и др., вдохнул жизнь в их произведения, ставшие частью нашей великой России. Эти необыкновенные писатели "вышли в люди" не за счет трендовой одежды и дорогих иномарок - они приобрели известность вследствие своих необычайных писательских способностей, которыми в наше время наделен далеко не каждый.
     Когда-то Александр Сергеевич помог начинающим писателям стать известными... Так почему бы сейчас не возродить тот самый "Современник" и сделать его газетой (ибо для такого названия слово "журнал" потеряло свой цвет), которая откроет дорогу людям, одержимым желанием писать для народа? Согласитесь, это гораздо лучше обнаженных девушек на обложках европейских и российских журналов. Творчество - вот что делает человека Человеком. Поверхностность жизни "глянцевых" людей все равно когда-нибудь сыграет над ними злую, но справедливую шутку.
     Мой "Современник" будет ведущей газетой не только родного города, но и страны, поскольку в его, так называемые, "функции" войдет, прежде всего, правдивое освещение жизни русского народа, причем освещение с разных граней: не только политических, но и социальных, культурных, экономических. Однако если вы подумали, что это будет обычная общественно-политическая газета, вы глубоко ошиблись: газета будет литературной, и молодые свободолюбивые писатели-журналисты, наконец, смогут открыть глаза многотысячным читательским аудиториям на состояние общества при помощи своих смелых произведений и свежих статей. Несколько правильно использованных слов начнут моментально воздействовать на людей. Но не стоит забывать о том, что волшебные слова, выходящие из шариковых ручек творцов слова новой формации, станут отнюдь не оружием против неприятеля, а огромных размеров зеркалом, открывающим истину простому среднестатистическому человеку.
     Я исключу из газеты все проявления рекламы, дабы не превращать культурное издание в примитивную и стандартную бумагу. "Современник" станет выходить еженедельно, в отличие от ее старого предка, а цена не будет превышать рекомендуемой. Таким образом, я помогу своим единомышленникам и их детям добиться признания в области литературы: не всякому дано писать, притом - писать красиво.
     Собственно, это все, что бы я сделала. Лишь добавлю: "Современник" ни в коем случае не должен быть шуточной пародией пушкинского, иначе в современной России вообще перестанут читать, а нелюбовь к чтению, как вы знаете, является самым быстродействующим оружием против непокорной державы. Я люблю и уважаю литературу, но не хочу видеть ее всего лишь модной тенденцией. Это просто недопустимо.


Рецензии