Реквием

Всё, что останется - пепел один,
Память о нас, ну и пусть ...
Густо замажет ультрамарин,
Неба бездонную грусть.

Горьким вином эту грусть не залить,
И не замедлить коней,
Как бы не плёл свою тонкую нить,
Бог сновидений Морфей.

В тесные рамы квартир не впихнуть,
Нашей судьбы пастораль,
Той, что врисована в жизненный путь,
Вечно пронзающий даль.

Слитки стихов в перемётной суме,
Чётки брильянтовых строф,
Не унести на сутулой спине
В край перламутровых снов.

И не ворваться в серебряный век,
Не воспарить на Парнас.
И на вопрос - кем ты был, человек,
Каждый ответит в свой час.

Всё, что останется - лики картин,
Песни, стихи, ну и пусть ...
И не замажет ультрамарин,
Неба бездонную грусть!

(Иллюстрация: "Пьяная дорога", художник Сергей Пышненко)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →