Охота на волков или мои яблочки

Охота на волков или мои яблочки   *

Я нарвала в запретном саду яблок. Я думала не о себе. Я хотела подарить их людям, чтобы они смогли постичь все, что впитало в себя яблочко, выросшее в Эдемском саду.
Яблоко счастья, мира
Я-блок-о      Я –блого- я-благо
И так хочется жонглировать словами
Я-благо – безграничность
Я – блок-о – ограниченность
Яблоко, которое должно было стать символом процветания – превратилось в яблоко раздора,  не раздаривания, а раззадоривания всяких низменных страстей.
Ведь в райском саду человек  - кто он? Просто – червяк.
Но – червяк, хоть его и используют,  чтобы показать низменную сторону человеческой натуры, гораздо лучше – он, по сути, постоянно преобразует,он разрушает для созидания. А человек разрушает для разрушения. Конечно – это утрированно.
Но человек – без процесса творчества – разрушитель.
Отсюда и Эдемский сад – это не райский сад, это сад притворства.
Что человек без дела?! Даже Вера без дел мертва.
А человек?
Что делать человеку в саду Эдемском? – вкушать, даваемое Богом, без усилий.
Это быстро надоедает и хочется постоянно разнообразия.
А кто будет поддерживать это разнообразие? Другой человек. А с помощью чего?
Кнута и пряника. Это и есть суть общества, разделенного изнутри.
Только человек, который способен сам творить, перестает нуждаться в том, чтобы использовать других для удовлетворения всё более растущих потребностей. Духовные потребности – безграничны. Но для их удовлетворения нужна совсем  небольшая часть материального  богатства.  А для бездуховности – важна только материальная сторона. Но гибель материальной стороны несет и гибель духовной.
Расцвет  духовности ведет к расцвету  всего существующего.

Вопросы религии

Что заботит человека в наше время больше всего? Даже раньше вопросы духовности меньше волновали человечество.  Просто, время от времени, кто-то задавался этим вопросом более серьезно и начинал постигать даваемое до него – и естественно возникали вопросы – Почему так?
И он отталкивался от собственных наработок, своей базы знаний, своего жизненного опыта, через эту собственную призму и рассматривал даваемое  и вносил в него свои представления о религии.
Что еще нелепее можно придумать, как выдавать эти рассуждения, основанные на умозаключениях, приправленных мистическим опытом, эзотерической базой и прочими литературными и историческими достижениями, чуть ли не за единственно верные .
И всё это сейчас можно спокойно – не то что выбросить – так не скажешь, просто перестать, наконец-то, тыкать каждого интересующегося, который предлагает своё,  весьма интересное мнение об этих же вопросах. Причем люди, не связанные напрямую с этими вопросами, не занимающиеся этим «глубоко», обладают большей гибкостью ума, чем те, кто базируется на серьезных научных и других выкладках. И именно человек, который обладает таким не зашоренным взглядом – видит всю  нелепость  предлагаемых размышлений.


* Название родилось после прослушивания песен  Высоцкого. Желание нарвать яблочек закончилось пулей в лоб.    И – охота на волков, и нейтральная полоса – всё об одном. О нашей неспособности принимать мир. Если яблоко – то обязательно раздора. И столько уже накуролесили вокруг этого и продолжают яблочествовать до сих пор.

А на нейтральной полосе цветы – необычайной красоты…
Все запретное – обязательно привлекательнее.
И иногда мы, в  силу этого человеческого порока, начинаем запрещать, чтобы вызвать интерес. Но палка всегда о двух концах.


Рецензии
Благодарю Симмона, за новое вИдение слова яблоко, и райского сада.КАк оказывается наши материальные мысли искажают действительность.Человек ведь для того и создан, чтобы своей мыслью преобразить суровую жизненную школу в райский сад, где мысли преобразятся в цветы Божественного разума. С сердечным теплом М А И

Малышева Александра   09.03.2024 09:26     Заявить о нарушении
цветы Божественного разума (с)
я встречала фразу или сочетание
а сейчас оно как-то высветилось- райский сад- наше порождение
спасибо, МАИ

Симмона Михпетова   09.03.2024 16:24   Заявить о нарушении
Симмона, я с вами полностью согласна,райский сад, а также и ад мы порождаем нашими мыслями. Чем больше людей будет мечтать о райских садах, тем быстрее закончатся войны и люди вырастят райский сад на земле, а мечтать будем о небесном райском саде, ведь и он тоже растёт нашими мыслями С сердечным теплом М А И

Малышева Александра   10.03.2024 08:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.