Хроники литераторов. Чита. 2011 2012 гг

Региональное отделение Русского литературного клуба в Чите: 2011 – 2012 гг.

Чита – столица солнечного Забайкалья. Суровые климатические условия, богатая событиями и добрыми традициями история. И хотя в России знают, наверное, только «Забайкальцев» Балябина, здесь жили и живут литературно одаренные люди. В Забайкалье жил и творил Бальдауф, здесь создавал свои произведения писатель Георгий Граубин, здесь же создал свой поэтический перевод «Слова о полку Игореве» Михаил Вишняков, за что получил премию им. Лермонтова. Сегодня «во глубине сибирских руд» в селе Акша свой литературный мир творит Борис Макаров, написавший недавно поэму «Алдар» - о молодом герое России. Была здесь и мощная писательская организация, сильно ослабевшая за период общественно-политических потрясений – перестройки, девяностых, новых времен. Но не перевелись пишущие люди, ищущие правду и взывающие к душе человека, к совести народа, чающие лучшей жизни для своей страны.
 
В мае 2011 года ответственный секретарь  Русского литературного клуба (некоммерческого добровольного объединения пишущих граждан России) Наталья Никифорова позвонила мне из Москвы и предложила организовать в Чите региональное отделение Литклуба. Поговорив с теми, кого я хорошо знала по разным литературным проектам, я ответила согласием. Итак, в июне 2011 года было учреждено Регионально отделение Русского литературного клуба (РО РЛК) в Чите, учредителями которого стали: Валерий Тытенко, Наталья Муратова, Владимир Лихунча и я. Первое, что мы организовали, это поездки по районам края с целью поиска новых членов Регионального отделения. Конечно же, в Чите тоже шла работа с пишущими людьми.

21 августа 2011г. состоялась первая литературная гостиная. Мне выпала честь стать ее организатором и постоянной ведущей. Каждая гостиная посвящена литературному гению прошлых эпох или же какой-то животрепещущей теме. Состоялись гостиные, посвященные творчеству М. Цветаевой, С. Есенина, Н. Гумилева, Н. Рубцова, в честь Дня матери, на темы «Поэт и политика», «Образ мужчины в поэзии и прозе 21 века» и др. В этих встречах принимают участие, как опытные писатели, так и начинающие авторы. Иногда приезжают выступить гости из районов. Аудитория самая разная – и молодежь, и дети, и пенсионеры, и люди среднего возраста.

Кроме того, мы при любой возможности совершаем поездки по районам Забайкальского края, организуем встречи с читателями, с начинающими авторами, с библиотекарями, бываем в школах, клубах, библиотеках, ведем переписку со всеми, кто заинтересован в сотрудничестве.

С июля 2011 года по декабрь 2012 года мы совершили поездки по разным населенным пунктам Забайкалья и провели там разные литературные мероприятия: с.Нижний Цасучей Ононский р-на, с. Улеты, пгт. Карымское, п. Дарасун и другие села Карымского р-на, с. Верх-Чита, с. Шишкино, с. Бургень и др. В некоторых поселках бывали по нескольку раз. Люди с удовольствием собирались послушать стихи забайкальских поэтов.

На конец декабря 2011 года в РО РЛК было 10 членов, на конец декабря 2012 года – уже 37 (если принять во внимание тех, кто не постоянно участвует в мероприятиях, т.к. живет в отдаленных районах края). Актив составляют 12 человек: В. Тытенко (секретарь правления), Л. Панасюк, А.Н. Кивлева, Н. Мордовин, З. Староверова, О. Мюллер, А. Сапожникова, Ю. Болтаевская, И. Патрина, Е. Т. Кузнецов, Н. Кабатова и автор этих строк.

2012 год стал для РО РЛК годом больших начинаний и серьезных проектов. Во-первых, это организация и проведение детского творческого конкурса «Я люблю читать книги», посвященного творчеству Г.Р. Граубина. Конкурс стартовал 1 октября 2011 года и завершился в 2 апреля 2012г. Главная его цель – побудить детей к творческому восприятию окружающего мира через произведения Г.Р. Граубина, объединить силы литераторов, поэтов и писателей, коллективов школ, библиотек для повышения внутренней культуры учащихся школ. Мы собрали хорошую команду заинтересованных людей, и конкурс пошел шагать по районам края, к нам присоединились: Чита (МОУ СОШ №№ 20, 19, 33), п. Карымское, с. Кадахта (Карымский р-н), с. Маяки, п. Дарасун (Карымский р-н), с. Большая Тура, с. Нарын-Талача (Карымский р-н), г. Балей, с. Урульга (Карымский р-н), с. Жимбира, п. Курорт-Дарасун (Карымский р-н), с. Жидка (Балейский р-н), с. Улан (Приаргунский р-н), с. Нижний Кокуй (Балейский р-н). Как результат – выставка детских иллюстраций к произведениям Граубина и целая книга сочинений, анализа стихотворений, творческих резюме и эссе. Кроме того, были поделки и презентации в программе Power Point. Всего работ, присланных на конкурс - 259 шт. Приняли участие - 252 чел.

2 апреля 2012г. в Краевой детско-юношеской библиотеке РО РЛК вместе с библиотекарями и многочисленными гостями праздновали День детской книги. На этом мероприятии мы подвели итоги конкурса. Провели выставку детских работы и вручили призы победителям.

В октябре 2012г. начался новый этап конкурса «Я люблю читать книги», теперь он посвящен творчеству нашего земляка Б.К. Макарова. В конкурсе могут принять участие не только школьники и студенты, но и творческие учителя, предоставив интересные материалы по использованию произведений Макарова на уроках. Планируется по итогам конкурса издать книгу методических материалов.

Наиважнейшим этапом становления Литклуба в Чите является реализация издательских проектов: выпуск коллективных сборников «Пегас зовет друзей в полет» для сетевого арт-клуба (выпущено уже четыре сборника), создание серии «Живая энергия Забайкалья» - выпуск первого коллективного сборника «Природа и люди» (выпускается на средства спонсоров), издание книг индивидуальных авторов. Литклуб поставляет книги забайкальских авторов в библиотеки края.

С сентября 2012г. при РО РЛК постоянно работает Молодежная секция Литклуба. В нее входят старшеклассники, студенты и работающая молодежь. Планируется издание коллективного молодежного сборника «Первый контакт» в серии «Живая энергия Забайкалья». Уже собрана половина материалов от юных авторов.

23 октября 2012г. члены РО РЛК подготовили и провели литературный концерт «Праздник Белых журавлей» во Дворце детско-юношеского творчества. Выступали участники детского образцового танцевального ансамбля «Огоньки», Городской академический камерный хор «Вдохновение», прозвучали стихи, отрывки прозы и песни в честь героев разных войн. Стихи известных поэтов двадцатого века декламировали школьники и студенты города. Свои произведения, посвященные памяти героев, представили члены РО РЛК и гости из с. Улеты.

Впереди у РО РЛК еще много новых рубежей: уже открыта Детская секция Литклуба, а также начинается сотрудничество с Краевой Ассоциацией творческих учителей русского языка и литературы.

Светлана Гончаренко,
председатель правления Регионального отделения
Русского литературного клуба в Чите

На фото (из архива автора): руководитель и члены Молодежной секции Литклуба в Чите.


Рецензии
Когда речь о Родном Крае, всегда волнуюсь... Верю: Литературному Забайкалью быть! Ведь у нас: душою - поэт любой! Опыту размышлений поэтическую сцену, на родной земле, обязательно! Святому делу посвящаете себя! По духу - одной книгой живём! Успехов! Свершений! Рассветов! Вдохновения!

Игорь Огнёв   19.03.2013 04:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь! Все в точку. Одной книгой... И болит душа и сердце уже всерьез болит - за край родной, за Родину, вообще. А люди у нас хорошие.
Надеюсь, что и без меня Литклуб будет жить и процветать. Я все сделаю, чтобы он не зависел от меня. А мог самостоятельно развиваться. Молодежь у нас замечательная. Люблю их всех!
И Вас больших успехов во всем!

Светлана Гончаренко   19.03.2013 15:12   Заявить о нарушении