Посвящается одиночеству

Вот, глядит на меня, и молчит.
Вот, ей богу, сейчас закричит…

Нас по жизни бросало. Бывало,
В нищету я его опускала,
А оно не страдало, нимало,
Не замечало.

Я в богатстве его купать,
А оно мне в отместку – скучать.
Вот работы тебе, невмочь.
А оно: - Мне помощница – ночь!

Я годами его учила,
И читала ему, и лечила.
Сколько мы повидали стран!
А оно мне: - Обман, все - обман!

Напоила его любовью,
Но, слезами потом, как кровью
Умывалась ночами вязкими,
Раздирая узлы, да привязки.

Я решила о нем помалкивать,
Оно стало людей отталкивать.
Сжалься! - крикнула взглядом унылым:
 А оно: - В одиночестве – сила!

То не спит оно, то не ест…
Как поставила на нем крест,
Стала матерью ему крестной…
Зажилось нам, легко, просто.

Оно мне, как дитя родное,
Пусть замучило – не чужое.
Полюбила его, я, высочество –
Мое одиночество!


Рецензии
Я лелеяла одиночество,
Как дитя моё ненаглядное,
И оно разбухало нарядное,
И уйти от него не хочется.

С Днём рождения, Надежда.
С уважением Равиль

Равиль Валеев   08.02.2013 21:58     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →