Во храме

Во храме на стене метались тень и свет
На сквозняке от догорающей лучины.
Там бедный странник на исходе своих лет
Молился, каясь за грехи, во имя сына.

А сын его без рук у входа в храм стоял
И грусть потухших глаз просила подаянья.
Воздастся Богом тем, кто страждущим подал,
Проникнувшись святым душевным состраданьем.

Грехи наши, как грязь, прилипшая в пути -
Необходимо очищаться неизменно,
Стараться каждый грех, как лужу обойти,
Чтоб соблюсти в душе святую гигиену.


Рецензии
"Грехи,как грязь прилипшая в пути".От них избавит исповедь с молитвой.Чтоб чистым к Богу не стыдясь придти.Спасибо Вам Наталья за сохранённые строки Ефрема.Будет отличный эпиграф к стихотворению на которое вдохновили строчки Ефрема.

Анатолий Лавин   02.07.2018 17:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →