Секрет счастья - не засыпать

Наталья
интересно, о чем думают люди когда ложатся спать? Когда их не окружают принципы идеалы, друзья, любовники и прочее прочее, что мешает им сказать вслух правду. Правду о себе. О том чего они действительно хотят, боятся...
00:32:01
Я просто вспомнила о Жене-Белке и подумала, когда я последний раз разговаривала с Наташей она сказала: не напоминай белке о себе. Ему без тебя хорошо, он весел и счастлив. Но так ли это? Счастлив ли он когда обнимает по ночам подушку, забыл ли меня? Ведь он никому из своих друзей не скажет, что думает когда не может уснуть. Но эта мысль быстро переродилась в моей голове из размышлений о нем в нечто более глобальное. Ведь так наверное с каждым. Не думает, не грустит, а возможно и плачет, по ночам только тот кто либо слишком глуп для своих размышлений, либо слишком счастлив (а это состояние всегда недолго)

Ольга
Я думаю перед сном о киборгах и Второй мировой войне! А что касается сентиментальных мыслей - да, они меня посещают постоянно по ночам, когда я засыпаю. Я становлюсь более настоящей в этот момент. Мне хочется делать то, чего я действительно желаю, но при свете дня это кажется невозможным и далеким. Днем вообще мир какой-то... пластмассовый.
00:38:35

Наталья
наверное какие-то мысли посещают и тебя. неудавшиеся разговоры, неправильные поступки, потерянные люди, что-то еще. неважно что.......... просто мне стало интересно, так это или нет. Навряд ли чтобы только я думала о своем прошлом или о будущем ложась спать. Тогда когда никто не лезет в мою голову, не теребит советами, не осуждает, не критикует. Когда ничто, совершенно ничто не может повлиять на твое состояние. Ты просто плаваешь по волнам своей жизнь и я не могу представить, чтобы эти воспоминания и размышления приносили радость. Что-то хорошее прошло(мало кто действительно пользуется поговоркой: не грусти. что все прошло. радуйся, что это было), что-то плохое ранит, что-то нейтральное вообще стирается из памяти за ненадобность и скукой
00:40:10
меня это огорчает. неужели нельзя прожить свою жизнь счастливо? ну вот правда? неужели это всего лишь миф и на самом деле счастья нет??? и каждый день улыбаясь себе, друзьям и любимым, мы все равно уснем в боли и отчаянии...
уснуть довольным можно лишь будучи дико уставшим, когда нет сил на размышления. Так что же, выходит счастье в том, чтобы каждый день проводить так, чтобы ночью падать на кровать замертво? Секс? Работа? Алкоголь?
Странно все это... Даже когда ты ночью обнимаешь любимого человека ты о чем-то думаешь... он повернулся к тебе спиной - грустно, ты его хочешь, а он нет - грустно. То есть в любом случае если он спит, а ты нет. то тебе будет грустно. Как же так????

Ольга
Любовь же всё равно сама по себе, бывает, проходит. Насильно если ее из себя вырывать - она тоже уйдет, но это будет более болезненно.

> мало кто действительно пользуется поговоркой: не грусти. что все прошло. радуйся, что это было
Больное место мое. Я чувствую ход времени. Не помню, как это в психологии называется, но в общем - чувство его ускоряющегося хода. Отвратительная вещь, хотя в той или иной форме у всех проявляется. Я вижу, как всё проходит мимо меня и как всё уходит. Я вижу каждой настоящий момент как уже канувший в небытие, и всё что существует, я вижу мёртвым. Я так отчетливо помню некоторые давние моменты, будто это произошло только что... но то время уже мертво, я вижу как все уходит и умирает.
00:46:52
Я вообще ненавижу засыпать и просыпаться.
Когда просыпаешься - чувство будто снова не там проснулся.

Наталья
не там, не с тем, незачем
00:49:04
знаю, что написала последнее слово не правильно, но хотела подчеркнуть его суть

Ольга
Еще я с удивлением начинаю видеть, что многие люди очень бесчувственны.
00:50:03

Наталья
а еще многие люди любят делать вид будто таковыми не являются, что делает их для меня еще более отвратительными. Например та же Наташа заявила мне, что проплакала весь новый год напролет, когда поняла как я их всех обманула (не будем сейчас обсуждать эту ситуацию). Но скажи мне, скажи зачем?! Разве ей это нужно, разве ее это касается, разве есть смысл лить слезы по тому человеку которого она с легкостью смогла послать? Зачем стараться показывать свои эмоции которые не имеют под собой никакого веса и которых в принципе нет? Чтобы задеть за живое, чтобы доказать, что он лучше, чем кто-то. Это всего лишь еще одна безнадежная попытка сделать себя чистым, нужным, полезным.
00:55:55
Вот только как объяснить человеку, что мне это ни к чему? Если мне требуется помощь, то я прошу помощи, а не твоих слез на подушке.

Ольга
Я имею в виду, они не могут или не хотят испытывать сильные и искренние чувства.
Я вот недавно двум людям, с которыми общалась , сказала, что я хочу разорвать контакт - каждый из них отреагировал как-то... Я бы не так... они даже не показали огорчения, как будто ничего не произошло.
Нет, о настоящих чувствах не говорят так, как твоя Наташа. Она это сказала, чтобы ты испытала чувство вины. Даже если и действительно проплакала, она все время, пока плакала, думала о том, как она тебе потом это скажет. Это отвратительно.
00:58:11
Это лишь мое вИдение.

Ольга
Че б еще сказать.
01:05:52

Наталья
*** знает)))


Рецензии