Яблочный кошмар

Наступило прохладное летнее утро. Я вышел прогуляться в тени деревьев. Смотрю – в саду беседка. Вошел. Воздух насыщен дурманящими цветочными запахами, смешанными с незабываемой свежестью росы. Ноздри приятно защекотало.
На деревянном столе лежит большое сочное яблоко. Разве кто-то знает, какое оно на вкус? Сладкое ли? Кислое? Или безвкусное вовсе? Но, на вид очень не дурно. Цвет его кожуры – соблазнительно бордовый, как комок загустевшей крови. Прикоснулся. Поверхность гладка, как кожа младенца. Я присел на лавку и начал внимательно всматриваться в покинутый кем-то плод. Не мог же он сам прибежать сюда на собственных ногах или, что еще интереснее, прилететь на собственных крыльях. После нескольких минут созерцания, создалось впечатление, что мягкая оболочка лопнет, в сей же час, и ароматный сок брызнет сладкой струей во все стороны. Веселый солнечный лучик обогревал один его бок. На хвостике прицепился зеленый листик. Он был так свеж, как будто его сорвали всего несколько секунд назад, или он до сих пор оставался жить, на тяжелой ветке яблони. Мой взгляд бесстыдно радовался исследуемой картине. Сомнений не было – я его съем. Рука сама потянулась к желаемому объекту. Фрукт оказался достаточно тяжеловат. Я даже подумал: «Ничего себе! В нем, что целых пол кило?». Также невольно пальцы начали вращать его по кругу, чтобы всесторонне ощупать и рассмотреть. Не хотелось упускать ни малейшей детали. Перед тем, как испортить эту волшебную красоту своими крепкими зубами, нужно ощутить ее аромат. Поднес поближе к носу. Втянул воздух. Запах терпкий, необычный. Я такого еще никогда не слышал. Очень, очень хочется вкусить столь чудный дар природы! От переполняющих душу чувств разыгралось буйное воображение. Представилось, что это яблоко – осужденное на смертную казнь существо, а мои белые зубы – беспощадные ножи гильотины.  Интересно, где у него голова? Нужно же правильно повернуть, чтобы отсечь ее в один миг. Зачем мучить лишний раз? Это будет не по-человечески. Не по-человечески? Задумался. Ведь оно все равно обречено на смерть уже даже своим фактом рождения. Если не съесть его сейчас, то через некоторое время оно начнет гнить, в середине его сердца поселится червь, и будет пить его последние соки. Как жестоко. Такая красота рождена для того, чтобы умереть. Поэтому, думаю, ему, все равно, каким образом, съем ли его я или червь или кто-то еще. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
   Подавив в себе все противоречия, я безжалостно откусил заветную мякоть. Жизненный сок наполнил всю ротовую полость. Каждая клеточка моего бренного тела наполнилась терпким запахом блаженства. Так вот чем оно пахло – блаженством. Голова закружилась. Мелькнула мысль: «Может это яд? Хотя, вряд ли кому-то нужно меня убивать? А с другой стороны, мне же тоже не нужно было убивать это яблоко. Может, оно в свою очередь, решило убить меня?». 
Больше ничего не помню. Пришел в сознание, когда закат раскрасил небосвод в розово-оранжевые тона. Солнце на горизонте казалось раскаленным кругом металла. Я вздрогнул, это же яблоко! Яблоко, которое я откусил, я даже не съел его полностью. Осмотрелся. На столе не было ничего. Я начал ползать под лавкой, под столом, его не было нигде. Только огненный круг на раздраженном небе кричал: «Ты! Это ты убил его!»
«Господи, кого же я убил? Я никогда никого не убивал? Разве только… самого себя хотел когда-то. А так… больше никого. Зачем мне кого-то убивать? Я просто укусил яблоко. Оно ведь предназначено для того, чтобы его ели». Мне еще никогда не было так страшно. Как короток путь от блаженства к страху! Также как от любви к ненависти. Мышцы лица начали судорожно искажаться. Сердце било барабанную дробь. Холодная испарина покрыла виски. Я закрыл глаза и спрятал лицо в ладони.
Когда глаза открылись, на улице стояла дремучая тьма. Летними ночами всегда так темно, особенно ближе к осени. В мозги врезалась фраза «Ты! Это ты убил его!».  Я же сам только недавно думал о том, что убил это чертово яблоко! Зачем я так думал? Вот и мечтай, вот и фантазируй! Мысли материализуются. Но я не думал, что до такой степени.
В воздухе раздался плач филина. Жуткий звук. Очень жуткий. Прямо дрожь по всему телу. Особенно невыносимо это было в цвете последних событий. Моя черепная коробка разрывалась от истошного чувства слабости, слабости перед умерщвленным яблоком. Казалось, что это оно приказало этой злостной птице кричать в моих ушах. Я стал ненавидеть плод, который дал мне блаженство. Откуда он взялся на мою голову? Почему я зашел в эту беседку? Почему я родился в этой стране? А, ну да, судьба. Судьба не спрашивает ничего, она просто играет со всеми, как сама того хочет. И в этот раз она решила поиграть со мной. Ну что ж, остается только покориться, сопротивление бесполезно и чревато последствиями. Или нет? Может, если сопротивляться, можно умереть молодым? Да. Я всегда об этом мечтал. Я даже пытался покончить жизнь самоубийством.  Вот мне и наказание.
Был день Ивана Купала, несколько лет назад. Моя жизнь складывалась на тот момент не самым наилучшим образом, и  добавок ко всему я очень много задумывался о том, что лучше - старость или смерть? Думал не долго. Выбрал смерть. Пошел на пруд. Ночь была нежна и глубока. Когда я приблизился к берегу, меня поразила своей красотой и изысканностью лунная дорожка.  Она простиралась по всей длине реки и блестела так незабываемо красиво, что я начал действовать неосознанно, снял все одежды, стало очень легко, нежный ночной ветерок обнимал своими крыльями мои плечи, руки, ноги, даже на некоторое мгновение я ощутил, что до моих губ долетел чей-то далекий и нежный воздушный поцелуй. Я вошел по щиколотку в воду. Теплая. Она шептала мне какие-то слова, но я их уже не понимал. Я первый, и думал что последний, раз плыл по лунной дорожке. Мысли покинули мозг, освободив ему пространство для наслаждения.
Наслаждение. Оказывается, у меня в жизни было не так уж мало истинных наслаждений.    
Но, это я отвлекся. Легкость в теле была непередаваемой. Я даже на некоторое время почувствовал себя рыбой. Плыл я долго, долго и медленно, запечатлевая превосходную красоту звездного неба, которое отражалось в манящей речной воде. Я решил – буду плыть по всей длине водоема, пока хватит сил, а потом… А потом… Что же потом? Узнаю. Может даже смогу кому-нибудь рассказать в следующей жизни, если вспомню, конечно. 
Как хорошо! Просто плыть, плыть… Где-то впереди я увидел легкий туман, он предвещал утро. Сколько же я уже плыву? Нужно расслабиться полностью. Хватит. Нет, нельзя. Нужно дождаться, когда не хватит сил, иначе не смогу. Странно, я на самом деле не так уж хорошо плаваю, а тут … Вдруг я почувствовал, что больше не могу грести, это случилось просто моментально, только секунду назад были силы, и вдруг – все. Тогда я даже не понимал, что это конец. Наоборот, приятное тепло разлилось по всему телу. Руки и ноги онемели, онемел даже мозг. Я отпустил сознание. Стало просто так хорошо, как не было никогда. Это чувство в тысячу раз сладостнее экстаза, настоящего экстаза, да что та м в тысячу, в несколько миллионов раз! Вода приняла мня очень гостеприимно. Она ласкала меня во всех точках тела, как снаружи, так и изнутри. Чувства притупились, я опускался на дно, и чем глубже, тем приятнее это было. Я даже начал видеть свет в конце тоннеля, в который не все верят. Но, теперь я то уж точно знаю, что он есть! Как приятно тихо тонуть! Зачем паника? Крики о помощи? Зачем? Это никому не нужно. Это так приятно!
Но, оказалось, что нужно. Нужно, по всей видимости, Богу. Какой-то рыбак спас меня от смерти. Я его даже не знаю и не помню. На поверхности воды ведь не было ни одного постороннего предмета, ни одной живой души. Я его никогда не видел его до этого, я даже не спросил, как его зовут, когда очнулся на берегу, без одежды, выплевывая воду из легких.  Я просто встал, оделся, и пошел. Пошел, куда глаза глядят. Может он, тот рыбак, был судьбой? Или Богом? Я не спросил. Вот так после этого живу и раздумываю, зачем.
Вот, снова, очередной странный случай – яблоко, убитое мною.  Интересно, сколько мне еще жить? На самом деле, с одной стороны, очень интересно, даже занимательно, но, в минуты одиночества просто хочется выть волком и не знать о том, что ты – это ты.
Решил, что нужно поспать. Приснился страшный сон. Огромное яблоко, как земной шар, катилось на меня, а я, ничтожно маленький, размером в точку, убегал от него. Его тень накрывала меня зловещим покрывалом. И в момент, когда оно меня настигало, я просыпался. С тех пор такой сон снится мне каждую ночь.


Рецензии
Понравилось!
С Интересом!
Валери.

Валери Кудряшов   06.02.2013 22:50     Заявить о нарушении
Благодарю :-)

Наталия Ива   07.02.2013 03:27   Заявить о нарушении