Сердечное мгновение жизни

Прошел третий день… День отчаяния и усталости… Просто такое совпадение, что все факторы слились в одно целое, но жутко ненадежное и пугающее… Ни одного светлого пятна, впрочем, за исключением, что именно здесь пришло понимание нужности, незабытости близкими людьми. От этого становилось на душе легче.
 
На соседней кровати умирала бабушка. Вот так и происходит в жизни – мы приходим, проживаем какой-то определенный свыше только нам отрезок жизни и уходим.. Цикл завершается. Он всегда завершается, независимо от того как ты прожил свою жизнь, кем ты в ней был, чего добился, и сколько мгновений жизни ты прожил. Именно мгновений, потому что именно из них и состоит весь наш Путь. Мгновения складываются в частицы времени, те – в периоды, согласно которым и получили они названия, такие как Детство, Юность, Зрелость, Старость.

Бабушку привезли вечером прошлого дня в кардиологическое отделение. Но вот так и случается, что ее положили именно в нашу палату. Сделали томографию – после инфаркта многочисленные тромбы в сердце, долго осматривали старушку, и так измученную болями, а после того как реанимация отказалась держать ее у себя, просто перекатили в общую палату. Умирать. Ночью она все пыталась куда-то встать, то просила пить, то просто, чтобы ее держали за руку. С ней были только соседи по палате, так же пережившие приступы и нуждающиеся в полноценном отдыхе.

Родственники пришли только утром и целый день тут, в маленькой палате на троих крутилось еще то трое, то четверо взрослых людей. Они  просто сидели со старушкой, поили ее водичкой, несколькими ложечками супчика, гладя ее сморщенную руку и успокаивая  разговором. Она пыталась изредка улыбнуться, путая имена своих взрослых сыновей и жалуясь на сильную боль в груди. К вечеру ее подключили к кислороду. Аппарат теперь стоял в узком проходе между соседними кроватями и гудел компрессором. Ставили уколы, которые  лишь слегка и на короткое время смягчали самочувствие и облегчали страдания. Бабушка прожила длинную жизнь, ведь не каждый проживает 88 лет. Вырастила хороших детей, сохраняя любовь к супругу всю жизнь до самой его кончины. Теперь пришел и ее черед, Путь жизни подходил к завершению, к самому финальному аккорду.
 
И в это же время, проведя бессонную ночь с бабушкой, за которой попросили  присмотреть ночные  медсестры, соседи по палате, поступившие сюда по скорой пару дней назад и еще не отошедшие толком от своих приступов, ожидали еще одну, более бессонную и беспокойную ночь. И никому не было дела до их самочувствия. Потому что система такая – это Больница. Будем спасать обреченных, умирающих, мучая их уколами и процедурами, а уж если когда другим, которым  сегодня еще не так плохо как этой старушке, станет тоже хуже – так вот тогда обратим и на них внимание. Может быть. А лучше пусть они сами, пока могут, сами заботятся о себе.
 
А за окном сверкал огнями большой город, гирлянды украшенных елок перемигивались красочными огоньками, мелькали фонари проезжающих машин…  В черном проеме ночного окна летели снежинки, облепленные снегом ветки сосен плавно качались в такт морозному ветру. Наступала ночь Старого Нового года. Ночь, когда мы верим в чудеса и волшебство. Оно обязательно свершится, чудо, но, к сожалению, на этот раз не для всех…


Рецензии
Вот это и называют-проза жизни... Спасибо Ната.

Сергей Вебер   20.06.2014 20:18     Заявить о нарушении
Сережа, первый вариант был гораздо жестче(((... решила оставить в таком виде, словно взгляд со стороны... я и была тогда в той палате, меня туда по скорой привозили((( ...сейчас со мной все в норме... но пережитое стоит в глазах...

Наввара   21.06.2014 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.