Тур 2 Обзор Садистки-Пародистки

Я  обожаю творчество  Вл. Вишневского. Нынешнее задание конкурсного тура считаю очень сложным.  Итак:
Номер 1. Понравилось. Потому что интересно (включая  сюжет и рифмы), остроумно,  грамотно. Моя оценка 10.

_____________________
Номер 2. Одностишье Вишневского обыграть, на мой взгляд, удалось.    Не очень понравился второй катрен. А именно: звонкое стакатто ливней (о них на "Стихи.ре"  не писал только ленивый) и "аромат тех роз, что ты принес".  В третьем не понравилась фраза   "их не вернуть и не прожить опять" и  скучная рифма "двадцать пять".     В общем, моя оценка 8. 
_______________________
Номер 3.Рискуя получить сдачу в виде фразы "садистка сама дура, если ни черта не понимает в моей поэзии"   от особо  горячих участников, все же отважусь высказать некоторые замечания.
Меня сразу, прямо скажем, смутила   картинка толпящихся девок, то бишь молодых кобылок,  и парней, объятых вожделением.    Второй катрен вообще странный. Мало того  что рифма "хочется - одиночество" где только не пишется-не поется, так еще  оказывается, что для избавления от оного герою нужно всего-то ничего: улыбка, наглость и стакан портвейна.  Из всего стихотворения понравился остроумный,  теплый и жизненный  последний катрен. Моя оценка 7.
________________

Номер 4. Идея симпатичная и небанальная.  Но последние три строки "сырые" и недоработанные. То есть корявенькие.  Из-за этого смысл написанного не доступен с первой попытки. В общем, содержание понравилось, форма -  не очень. Моя оценка, сниженная за небрежность - только 7.
О, как внезапно кончился диван!
(Неделей раньше кончились дровишки)
Но мне не зря талант поэта дан:
Пошли на топку собственные книжки...
(Написала первое, что пришло в голову. Тоже  не фонтан,  конечно. Потому что я думаю туго и долго.  В общем, если поработать, подумать, то можно довести  стих до ума.)
______________________
Номер 5. Что нравится: автор справился с очень сложным  заданием! И тема раскрыта: нет времени на медленные танцы и всяческие конфетные периоды, потому что пол-жизни позади.  Рифма "лилов -  любовь"- класс!  Что не нравится: с трудом представляю себе свдебный венок из померанца. "Сердца перестуки" - категорически не нравится.  Тем более что через строку "стукает" полтинник. Кстати, рифма "полтинник - взаимной"  просто никакущая.  И "танцы-пальцы" тоже. Моя оценка 7.
_________________________
Номер 6. К рифмам- ритмам-размерам претензий нет (даже к "новгородским" -" березкам"). И прошлогодние билеты, гоняемые отзвуками ветров, понравились. И  отсвет лет на мраморе стен. Но насторожили призраки  "фуражек-матросок" и "залпов орудий".   Хорошо, что  не бушлатов. И не броневика с Ильичом. Это вообще о каком метро речь?  О Питерском или Московском?  Но в любом случае  на штурм Зимнего большевики  не ехали  на метро.  Та же история с  призраком  летающего (сквозь колонны!)  Кутузова . Потому что французы были в Москве за сто двадцать  лет до открытия первой сокольнической линии московского метрополитена.  В общем, моя оценка 7.
__________________
Номер 7. :-))))). Гениально обыграны сразу 2 одностишья! Очень понравилось! Высший класс! Спасибо автору! Оценка 10. (Поставила бы 12)
_______________
Номер 8. Извините, но не впечатлило. Задумка, может,  неплохая, но вот исполнение.... Корявенько,  перегружено ненужными подробностями. Наверное, отчасти потому, что автор во что бы то ни стало стремился привязать одностишья Вишневского к своему сюжету и при этом очень торопился. Связки, на мой взгляд, не очень удались. В данном  сюжете и контексте блестящие  одностишья Вишневского  выглядят  несмешными, нелепыми и чужеродными. Моя оценка  6.
___________________________
Номер 9. "Наверху тебе не спитЬся" :-))))))  " Ты давно внизу спилась:-))))) 
Теперь о стихотворении.  Если коридор - "глухой", то КАК ГЕРОИНЯ может "насупленно" ГЛЯДЕТЬ В ОКНО?  Что такое "поздние осознания" и почему дама снимает сначала блузку, а потом - по очереди -  ботинки? Следующий катрен вообще озадачил: оказывается, действие происходит в.... полуночном метро? Самый последний катрен вообще показался невразумительным: "дрожащая о невинности"??? пицца, СЛУЧАЙНО не познавшая ножа  - почему?  И почему она  - в даном сюжете, не имеющем ничего общего к смыслу одностишья Вишневского - все хуже пахнет? В общем, за странный набор странных фраз и за небрежное отношение к орфографии  пунктуации (...но жизнь берет свое. Пусть брови сдвинув.... - здесь нужна именно точка, а не запятая)  моя оценка только 5.
_____________________



Номер 10.
Мой вариант :"И борщ варили вы не так в кастрюле, как мне стирали в тазике носки".  Первый катрен не так понравился, как все остальные. Моя оценка  9.
________________________



Номер 11. Полнейший блеск! Моя оценка - 10!
__________________
Номер 12. Немотря  на рифму "враги- побил"  и "только - попойка" мне все  понравилось. Ставлю 10.
_________________
Номер 13. А "заученное движение медбрата" меня заинтриговало:-))) Моя оценка - 10.

__________________________

Номер  14.
Несмотря на банальное "перламутром - утро" и пафосное "он новой жизни и семьи начало", а также повтор подлежащего - местоимения "я" -  мне все  понравилось. Моя оценка  9.
___________________
Номер 15.
В принципе идея  понравилась.  Но, на мой взгляд, есть неточности, требующие доработки. Например, я  бы переделала строки про водочку и Свету так: "И напоследок  водочки глотнув, исчезла насмерть перепуганная Света". И две последние строки  корявые. я бы переделала их примерно следующим образом: "А я иду с разбитого кор...вета - Как верный капитан - к морскому дну."
___________________
Номер 16. 
Я поняла, что автор хотел неожиданной концовки после перечисления всех заслуг жены. Но в этом контексте одностишье сюда никак не "лепится". Для раскрытие темы нужно было, на мой взгляд,  каким-то образом   качества жены постепенно "перевести" на мужа. Но я сейчас хочу сказать даже не об этом.Стихотворенье  недоработанное и слегка косноязычное. "Горы восхищенья" не понравились. Лучше : "Я снова не скрываю восхищенья: Ты стала даже лучше, чем была!" (хотя и эта строка не нравится).  Идем дальше. "Не истеришь мне" - плохо. И вообще катрен слабый. Примерная переделка: "Мозги мне не выносишь  понапрасну, настаивая только на своем. И с бытом управляешься прекрасно, и не терзаешь в отпуске нытьем."  Дальше мой вариант редакции:
"Ты научилась зашивать колготки
И самогонку гнать из топора.
За пять минут сгоревшую проводку
Меняешь запросто. И мне пора 
Тебе сказать, что  в нашем огороде
На славу починила ты плетень!
А как растишь детей! (Их трое, вроде)
И  на работу ходишь каждый день!
Последний катрен тоже требует основательной  доработки. Моя оценка  7.

_________________
Номер 17.


Моя оценка  8.  За неоднородность. Первые две строки - классные,  третья и четвертая - так себе. Во втором катрене та же картина!  В общем, 8.
_____________
Номер 18.
А  что такое "виденье в отражении зеркал"? И к чему это - к рифме "искал", что ли? Во втором катрене не понравилось обилие родственно-созвучных  слов: "раскрасила", "покраснела", "красоты" (для справки: "красная" по древне-русски - "красивая"). Дальше. "Забыл писать свои стихи" - это не по-русски. И вообще корявый, хромой катрен. Последний катрен -  не  очень понравились строки: "очнулись  -а уже метут метели, и снег, и наступили холода." Лучше: " Как быстро наступили холода!"  Последние две строки очень понравились. Моя оценка  7.
________________
Номер 19.
Не  очень понравился наспех притянутый сюжет к одностишью Вишневского. И изложение этого сюжета не очень понравилось. А именно: первый катрен прказался мне даже несуразным из-за скучных уточнений ("лежали мы, уставшие от страсти, блаженствовали вместе на постели"). Один из вариантов: "Однажды мы,  уставшие от страсти,  дремали на гостиничной постели. Вдруг ты спросила, замерев от счастья  : " Скажи, меня ты любишь в самом деле?" Следующий катрен тоже нуждается в редакции.   Мой вариант такой: "И, рассуждая о большом-высоком, о таинствах любви и узах брака - сказала ты, что  только волей рока совпали наши знаки зодиака."
Следующий катрен тоже "сырой".  "Она приобретала свист картечи"-  ну это просто в стиле нашего рейтингиста  кротова-2 оборот!  Мой вариант: "В потоке бурной и бессвязной речи обрывки фраз ловил я обреченно. Но встал, набросил твой халат на плечи и мысленно  уже шагнул  с балкона."

К последнему  катрену замечаний нет. Моя оценка  6.

____________________
Номер 20.


Жаль, что самый клевый третий катрен так рано "продан". И почему Суббота не удостоилась внимания?  И что такое "второй фронт"? Но вообще  понравилось.  Моя оценка  9.
________________________
Номер 21.
:-))))) Думаю, что Вишневский тоже сказал бы "браво!" Конечно, 10.
___________________
Номер 22. За оригинальность и напоминание о хорошем фильме - 10. Не очень понравилось "пусть ты сказала, что нет больше нас." Может, "ты уверяла (повторяла, прошептала и т.д.), что нет больше нас"?
_________________
Номер 23. Отличное ассотри, но нужно разделять катрены "звездочками" - * * *, чтобы  работа не воспринималась как одно стихотворение с постоянно сбивающимся ритмом. Моя оценка - 10.
_______________
Номер 24. Шикарно. Зачиталась:-))) Конечно, 10.


Рецензии
В защиту №5 (стих не мой!) Про венок из померанца Интернет сообщает:
"Флердоранж - цветы померанцевого дерева, символ вечной молодости. В XIX веке мелкие белые бутоны стали непременной принадлежностью наряда невесты. Из них плели венок, на который крепилась фата, в руках невеста держала небольшой букет из флердоранжа, украшенный лентами. Право на венок из померанцевых цветов имела лишь девушка, впервые выходящая замуж. Вдовы и женщины, венчавшиеся вторично, украшали себя розами и ландышами. Сначала в уборах использовали живые цветы померанца и мирты, позже их заменили имитацией из шелка или воска. Искусственные украшения также именовались флердоранжем - это название сохранилось до сих пор, причем часто оно относится к любым свадебным уборам из мелких белых цветов."
Померанцевый венок - общеупотребительное выражение для венка невесты.

Валентина Калёва   23.01.2013 18:12     Заявить о нарушении
Валентина, прошу прощение за мое невежество. Просто в пору моего замужества (1980 год) и даже в пору замужества моей мамы (1955 год) померанцевые венки не были общеупотребительным выражением для венка невесты. Наверное, Вы правы: надо было сначала залезть в инет и познакомиться с историей свадебных обычаев. Но на мою оценку произведения моя оплошность не влияет.

Садистка Пародистка   24.01.2013 15:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.