Шёл я полем...

Шёл я полем – и в душу мою
Холодком от погоста тянуло…
И я видел, как бабка в раю
Над квашнёю склонялась сутуло.
Смутно в памяти я воскрешал
Дорогие бескровные лики
И о судьбах земли вопрошал
У простого цветка повилики.
Каменистой пройти бороздой
Я молил журавля заревого,-
И страшился мой дед молодой
И шептал от погибели слово.
А в просторах бескрайних, земных
Неземные пропеллеры пели,
И от мёртвых, далёких, родных
В мою сторону вздохи летели.
Завывал надо мною металл,
Жаждал мук человечьих и крови.
Я пророчествам грозным внимал
И себя к испытаньям готовил.
Я стоял возле древней звезды,
И во мне моя брезжила сила…
Дед мой слово шептал от беды,
Бабка тесто в смятенье месила.

   1984


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →