Крещение

В течение последних десяти лет  на Крещение окунаюсь в прорубь. Сама себе не могу объяснить причину, наверно потому , что больше доверяю интуиции,   какой то внутренней потребности, может это моя фотографическая память. Помнить себя я начала очень рано. Помню как сделала первый шаг , вызванный моим желанием идти за двоюродной сестрой, которая шла с подругами купаться. Помню о своём Крещении, хотя мне было всего три месяца. Многие не верят. И даже мама, которой я рассказывала, будучи уже взрослой, о своих детских «фотографических» воспоминаниях, всегда поражалась , думая, что мне кто то мог это рассказать . Но мои детские воспоминания были как бы фотовспышкой, детали которой могла помнить только я: красное платье в белый горошек, бабушка, сидящая на траве, с колен которой я сделала первый шаг, звук земли о крышку гроба, когда её хоронили, и моё Крещение. Помню ощущение холодного пространства церкви, холодной воды купели, священника с большой бородой и тёмные лики. При этом, ни лица мамы, никаких других событий я лет до пяти вообще не помнила.
Накануне нынешнего Крещения припомнилось мне, как однажды в журнале «Наука и религия» , который сейчас вряд ли существует, я прочитала рассказ одного мужичка о том, что существует поверье о том, что на рассвете , девятнадцатого января, приоткрывается небо на востоке, как бы появляется щель .И вот тогда можно просить Бога о чём хочешь. И этот мужичок рассказывал, что он забрался на крышу сарая, чтобы видеть восток, дождался открытия неба и просил там о чём то. И всё у него сбылось.
Люди идут к вере своими путями, кому то скажут, что в церковных книгах истина, и человеку этого достаточно. Мне же кажется, что как только человек остановится, то эта остановка и будет концом его знаний и его развития. Поэтому я никогда не верила на слово, мне нужен был свой собственный опыт, и даже опыт в части прошения у Бога . Думаю, что надо благодарить Бога и радоваться каждой малости, а если в сердце живёт любовь, то мечты и желания исполняться как бы сами собой, без обращения к Богу. Бог  есть любовь. Самый большой грех для человека - это предательство любви, или Бога,но это уже было замечено мною гораздо позже, чем я почувствовала существование Бога.  Но дело то в том, что мы всё равно просим чего то , когда нашей любви не хватает, и это тот случай, когда нас Бог тоже слышит и понимает.
Немного скептически настроенная я всё же вышла на рассвете посмотреть на небо - оно было затянуто облаками и никакого просвета на востоке не наблюдалось. Шёл тихий , лёгкий снег, как бы по божественному заказу сменивший  вчерашние минус тридцать градусов. Минус один или около нуля , и ощущение полного покоя. Подумалось: искупаться сегодня - сплошная радость и удовольствие. 
Как ни говори, а купание при минус тридцати восьми , которое случилось у меня в Башкирии несколько лет назад, было экстремальным. Так уж получалось, что каждое Крещение меня куда –ни будь закидывало: в тот раз в Красноусольск, в Башкирию, в санаторий. Я жила на квартире у хозяйки, утром выглянула в окно- сплошное белое туманное молоко , я поняла, что на улице большой-большой минус.  Но ничего нет страшнее, чем признаться себе в трусости, к тому же это было не первое моё купание на Крещение, и я уже знала, что не заболеть помогает вера. До реки надо было идти примерно полкилометра, и навстречу мне попалась всего одна женщина, шедшая от купели и закутанная с головы до ног.  Пока раздевалась-ноги примёрзли ко льду, когда одевалась - на теле звенели сосульки, но на обратной дороге до дома я согрелась и как всегда, появилось чувство веселящей бодрости.
Приходилось купаться на Крещение мне и в бассейне, это было в Бангкоке. Еле-еле нашли с подружкой бассейн в отеле, не окунулись, а поплавали-совсем не те ощущения праздника и очищения.
Помню также купание на Алтае, в Белокурихе. Речка Белокуриха - это тощенький , неглубокий  незамерзающий зимой ручей, и было смешно смотреть на нас когда мы, аки рыбы, лёжа почти на пузе на дне этого ручейка , старались окунуться с головой. Потом оказалось, что повыше в горах, была прорублена настоящая прорубь, но дойти туда было очень сложно из-за гололёда и наносов.
Приходилось  окунаться и в воды северной речки, тяжёлые, коричневые воды, насыщенные железом . Чувство ныряния в преисподнюю, но ощущения после этого просто непередаваемые. Помню, что священник был в меховых рукавицах, когда окунал крест  в  прорубь. Потом снял рукавицы, дышал на красные негнущиеся пальцы и засунул их под мышки.
То ли дело Иордан. Что в Крещение, что в другой день - плескайся как рыбка, но наверно и удовольствие получишь по среднему, а не по максимуму. Я была там, где на Иордане сейчас обустроена купальня, хотя она и не соответствует тому месту, где Иоанн крестил Иисуса. Сейчас это простая дань традиции, христиане всех конфессий радуются как дети , окунаясь в воды этой мутноватой реки. Я помню ощущение щекотки в ногах  от того, что мелкие рыбки сновали у самого дна, и веселились вместе с купальщиками.
В этот раз я пошла набрать в церкви освящённой водицы и сразу направилась к тому месту в реке, где в прошлом году была прорублена купель. Впереди шёл мальчишка лет шести-семи, тащил тяжёлую сумку с продуктами, с головы до ног просто «снежный человек», ни одного сухого места на одежде. Я помогла ему донести сумку до дома, а он тем временем развлекал меня рассказами о том, как он по его словам «макался» в снег( ох уж этот непереводимый русский язык!), как он впервые увидел, что снег блестит, как ему жарко, и что мама ждёт его дома. По дороге к проруби в реке во мне закралось какое то смутное подозрение: уж больно узковата тропинка от дороги к берегу, где в прошлом году была оборудована прорубь и раздевалка. Но , утопая в снегу, я шла к цели. Подойдя к берегу, я поняла, что это тропинка , протоптана рыбаками, а проруби нет даже и в помине. По дороге назад навстречу попалось несколько человек, которых я  повернула назад. Мы предположили, что прорубь где то в другом месте, вот только  знать бы где.  Вспомнились слова одного психотерапевта о том, чтобы не злиться, надо уметь договариваться. Но с кем? Со священником, который не договаривался с народом?
Делать нечего. Во второй половине дня пошла в баню. Облилась на улице перед баней тремя вёдрами ледяной воды  со льдом. Но скажу я вам - эффекта никакого, совсем  не то , что в проруби. Так что пришлось нынче ограничиться обливанием и «снеговалянием».
На следующий день я узнала, где была прорублена купель. Но это будет уже следующее Крещение.


Рецензии
Вы молодец, Любовь!

Сергей Васильев Младший   26.12.2013 20:53     Заявить о нарушении
Спасибо.Попробуйте.
С улыбкой... Любовь)

Любовь Шаранова   26.12.2013 22:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.