Встреча с Готней

Я стою на мосту и парю словно птица ночная,
Подо мною плывут, огоньками маня, поезда;
Я стою на мосту, ночь кругом, я стою и мечтаю,
И со мною мечтает далекая в небе звезда.

Здесь промчалось, я помню, мое босоногое детство.
По колючей стерне мы бежали в низину к пруду,
Это было давно – вот найти бы волшебное средство,
Чтоб возникнуть опять в 45-м победном году.

По 12, 14, помню так ясно, нам было.
Мы кричали: «Окончилась, люди, война!!!»
Мы орали: «Ура!!! Наши фрицев проклятых разбили!!!»
Вижу это так четко, как будто бы было вчера.

И счастливее нас в этот миг в целом свете не бЫло.
Во вселенной огромной счастливее не было нас …
Помнит сердце моё, ничего-то оно не забыло …
Я стою на мосту в этот звездный предутренний час.

*Готня- узловая станция ЮЖД, место эвакуации.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →