Горький и Ленин

        Горький и Ленин.
По книге М. Нефедовой «Максим Горький»  (биография)

           Вступление.
21 января 1924 года перестало биться сердце вождя русского пролетариата, основателя государства рабочих и крестьян Владимира Ильича Ленина.

Он жил и творил в эпоху крутого исторического перелома и становления социалистического государства.

  О Ленине написано много хорошего и справедливого. Но в то время, к сожалению, некоторые не очень умные писатели стали превозносить его до уровня идола.

Но в наше время возникло и новое течение – антиленинизм. Ленина оплёвывают и высмеивают, его обливают потоками самой грязной лжи, глумятся над памятниками Владимиру Ильичу. И не только оплёвывают Ленина, искажают всю нашу историю, и все кто в угоду новой буржуазии, новых либералов. Они хотят заставить народ поверить, что всё, сделанное Лениным, - это трагическая ошибка для России.

   Но людям нужна правда. А нас просто задавливают ложью.

   Поэтому я решила обратиться к тем, кто знал Ленина при жизни, кто заблуждался и вновь возвращался на путь революционера, кто общался с ним и оставил нам свои записи.

  Это Максим Горький. Об их взаимоотношениях, о том, как видел Горький Владимира Ильича  и хочется поговорить.
 *  *  *

Первая личная встреча Горького и Ленина произошла в Петербурге 27 октября 1905 года.

Ленин и до этой встречи знал о Горьком не только как о писателе, но и как о человеке, помогающем партии.

   В очерке «В.И.Ленин» Горький пишет, что его знакомство с Ильичем состоялось в Лондоне в 1907 году, имея в виду начало тесных дружеских отношений с вождём.

   Что касается первой встречи писателя с Лениным, то он вспоминает: «Я приехал с высокой температурой и, вследствие этого, настолько смутно помню происходящее, что даже не решился рассказать о ней в моих воспоминаниях о Владимире Ильиче».

   А в декабре 1905 года Горький стал свидетелем героической борьбы московских рабочих, активно помогал восставшим, собирал деньги на оружие; в его квартире хранились ручные гранаты, револьверы, изготавливались бомбы.

   После декабрьских событий Горький эмигрирует сначала в Финляндию, где встречается с Лениным и с культурными деятелями Яном Сибелиусом, художником Галлен – Каллелой, другом Н.К.Рериха, а затем в феврале1906 года – в Америку, где собирает деньги для партии большевиков.

  В сентябре 1906 года Алексей Максимович едет в Италию и поселяется на Капри – небольшом острове (10 кв. км.) в Неаполитанском заливе.  Здесь он не оторван от жизни в России, получает книги, газеты (16 штук), письма. На Капри у Горького побывало много революционеров, в том числе В.И Ленин, много писателей, художников, театральных деятелей.

   Весной 1907 года Горький получил приглашение на  V съезд РСДРП  в Лондоне. На съезде, как он пишет, он увидел Ленина «во весь рост», во всем его историческом величии пламенного революционера, замечательного политика, глубокого мыслителя, любимого вождя пролетариата».

   С этого времени началась дружба писателя с Лениным. Их сблизили не только дни съезда, но и время перед ним, совместно проведённые в Берлине и Лондоне. Они вместе ходили в театр, смотрели Британский музей, встречались с Розой Люксембург и Карлом Каутским, ехали в Лондон на одном пароходе.

    Ленин потом неоднократно бывал у Горького на Капри в 1908 и 1910 годах. Они много беседуют, удят рыбу, бродят вместе по каменистым тропам на острове. Писатель много рассказывал Ильичу о своей жизни, и Ленин посоветовал ему: «Написать бы вам все  это, батенька. Замечательно поучительно все это, замечательно»… Горький последовал совету и написал автобиографическую трилогию – «Детство» (1913 г.), «В людях» (1916 год), «Мои университеты» (1923 год).

   В 1911 и 1912 годах Алексей Максимович встречался с Лениным в Париже. Владимир Ильич стремился наладить постоянное сотрудничество  Горького в газете  «Пролетарий». А в «Правду»  он послал письмо Горького  с предложением передать в редакцию  рукопись одной из сатирических «Русских сказок». Ленин писал в редакцию: «Скорее берите», «Учиться у него надо, как смотреть и слушать».

   Революционная деятельность писателя вызвала преследование царских властей, и было объявлено, что по определению окружного суда разыскивается нижегородский цеховой малярного цеха, мастер Алексей Максимович Пешков (М. Горький). В списке находящихся за границей большевиков первым был назван В.И.Ленин, а тридцатым – М.Горький – Пешков, участник московского восстания.

   Однако нельзя сказать, что Горький был непоколебимым революционером. Он много совершал ошибок.  Ленин, высоко ценя Горького, не прощал ему ошибок и колебаний, отступления от классовых пролетарских позиций. Так Ленин решительно осудил идеи богоискательства, богостроительства в повести «Исповедь», которая вместо классовой борьбы звала к смирению, надежде только на бога. «Дружба дружбой, а служба службой. За попытки поносить марксизм или путать политику рабочей партии воевать будем не щадя живота», - писал Ленин Горькому в Январе 1913 года.

   Борьба Ленина за Горького была сложной и нелегкой, и Ильич боролся за писателя не только личными чувствами: великий вождь видел в нем «авторитет в деле пролетарского искусства», «громадный плюс», который нужен большевикам. Ленин видел в заблуждениях Горького не только его личные ошибки, а отражение  реальных сложностей становления революционного сознания в народных массах.

   Не только об ошибках пишет Горькому Ленин: он советует ему беречь здоровье, не забывать об отдыхе, основательно лечиться. А Алексей Максимович, в свою очередь, интересовался жизнью Владимира Ильича, очень беспокоился, не арестовали ли его (об этом он спрашивал одного своего адресата в 1907 году).

   В 1913 году в России широко отмечалось празднование 300- летие дома Романовых, и по этому поводу была объявлена амнистия лицам, привлекавшимся к ответственности за «преступления, учиненные посредством печати», позволявшая Горькому вернуться в Россию.

 « Ехать на родину, - «революционер по нынешним временам больше сделает изнутри России», - так советовал Горькому Ленин.

   Писатель вернулся на родину, когда страна вновь стояла на пороге революции. Волна стачечного движения прокатилась по России после Ленского расстрела.

     И вновь квартира Горького стала своеобразным революционным центром. Несмотря на слежку, писателю удавалось поддерживать связь с руководителями большевистской партии, с её Петербургским комитетом.
   продолжение следует.


Рецензии
Ленин - русский Махатма и память о Нём будет жить
вечно в наших сердцах, как о создателе практического
мирового социализма. Верю, Наташенька, что к Общине
мы ( Россия ) ещё придём, Саша.

Горячев Александр   21.01.2013 10:01     Заявить о нарушении
И я верю, Сашенька. Община - это жизнь всего Космоса. Не можем мы оставаться в стороне.

Наталья Соснова   21.01.2013 10:14   Заявить о нарушении