Ручеёк

Как ни странно, Ручеёк неплохо помнил свою жизнь до рождения. Он продирался через неудобные песчинки, бродил по очаровательным подземным лабиринтам, любуясь известковыми натёками в пещерах. (Ручейки могут видеть даже в кромешной тьме). Но когда родничком вырвался на белый свет у замшелых корней – захлебнулся от восторга. И помчался, как говорится, сломя голову.
Сначала он задумчиво журчал в тени трав и деревьев. Выходя на простор -  серебрился змейкой, к нему собирались другие ручьи и ручейки, теперь они уже были славным товариществом. Увидев впереди Большую реку, Ручеёк на секунду оробел: не потеряется ли в великом просторе? Но особенно размышлять было некогда. И они все вместе влились в сияющую под солнцем гладь.

Вы можете удивиться, но даже в Большой реке Ручеёк каждой своей маленькой клеточкой помнил, кто он есть. Теперь у него была масса новых забот и впечатлений. Днём вверху сиянием раскрывался голубой шёлковый шатёр, по нему плыли облака. Облака были почему-то особенно близки Ручейку. Иногда они отражениями ныряли в реку, и Ручеёк хотел с ними подружиться, но… при его приближении призраки исчезали. Облака жили своей жизнью, Ручейку неведомой, и он тихо грустил.
Ночами в реку опускались Звёзды и Луна. Звезды были слишком маленькими, далёкими и чуждыми, при них ручеёк задрёмывал. А вот Луна тревожила. Она казалась непредсказуемой: то большая-большая, как холодный медный таз, то вдруг подбоченивалась или капризно пряталась. Но если вокруг Луны собирались так близкие сердцу Ручейка перистые облака, Луна в кружевной кисее казалась уже не такой страшной.

Как-то к берегу подошла Девочка и набрала ведро воды. Ей надо было полить цветы, и Ручеёк вдруг обнаружил, что у него появился новый прекрасный Дом. Дом раскрывал свои объятия утреннему светилу, а на ночь запирался. Но однажды Дом перенесли на подоконник за стеклом. Отсюда было видно как-то мутно, а когда через несколько дней Дом увял и его выбросили в мусорку, Ручеёк об этом даже не узнал: к тому времени он уже крепко спал.

Воду для шипучих напитков набирали на середине реки, и если бы Ручеёк в своё время не слился с товарищами, просторно разбежавшись - никогда не узнал бы, что есть такое замечательное место: праздничный стол. Приготовление напитка ничуть не повредило Ручейку. Он с интересом разглядывал нарядно одетых гостей, украшенные живописью стены и слушал музыку. Он даже считал себя счастливым в этом роскошном вместилище и думал, как ему в жизни повезло.

А потом к берегу подъехала коммунальная машина. Шлангом набирали много воды, потому что надо было мыть улицы и дороги. И вот тут Ручеёк понял, что у него появилась настоящая мужская работа. Он очень старался, не пропуская ни одного захолустного пыльного уголка. А когда вышло солнце, асфальт стал просыхать. Ручеёк ещё успел осознать, что он взлетает.  Ему было не страшно и ничего не жаль. Ведь он приближался к давно любимым облакам и догадался, что станет одним из них.

Фото Алексея Колосова.


Рецензии
Спасибо за ваши замечательные сказки ! Моим мальчишкам очень понравилось слушали с удовольствием!

Анна Мясовская   26.11.2014 20:25     Заявить о нарушении