Нелегкая грань

     Наверняка вам приходилось слышать в свой адрес слова, после которых на каменном лице возникала по-голливудски светящаяся улыбка, а внутри становилось теплее. Но вдруг, откуда ни возьмись, в ваше личное пространство проникли неприятные, порой шокирующие, слова, указывающие на минусы индивидуального развития. Было как-то неожиданно...
     Похвала есть ничто иное как благоприятный отзыв о ком-чем-либо. И, что звучит несколько странно, он НЕ ВСЕГДА говорится в корыстных целях. Одобрительный отзыв, искренне сказанный морально упавшему человеку, способен не только поддержать его, но даже вытянуть из депрессивного состояния.
     А как же критика? Едкая, разъедающая наше "Я", она постепенно опускает твое настроение до каморки под лестницей… да нет, гораздо ниже! Что бы вы ни услышали в словах "критикомэна", в них обязательно встретится леденящая душу и портящая всю картину частица "не", которой, разумеется, будет мало. Не забудем про взгляд… Укорительный, словно вы виноваты на каждом шагу, чего никак не изменить.
     В целом, критика - это разбор чего-нибудь с целью оценить и показать изъяны. Казалось бы, ничего страшного здесь нет. Да вот показалось... На самом деле, ставить объективную оценку умеют немногие, и в роли знакомой устной рецензии сегодня выступают переходы на личности, обвинения, иногда даже унижения, если очень повезет. Поэтому не стоит путать обычный "наезд" с красивым литературным словом.
     Важно также знать, что без двух этих составляющих (т.е. без критики и похвалы) человек не сможет прожить полноценную жизнь, ведь рано или поздно мы сталкиваемся с такими препятствиями на пути, что типичное "успокойся, ты все равно лучшая(ий)!", оказывает нам хорошую моральную поддержку, а преодолев всякие трудности, мы уже машинально ждем оценки своего результата.
     Зачастую рождается вопрос: смысл петь дифирамбы человеку, который вечно лежит на старом истрепанном диване сложа руки? Конечно, смысла нет: он есть лишь тогда, когда любимое занятие приносит удовольствие и, само собой, добрые плоды. И похвала будет полезна в том случае, если тебя отправят в каморку под лестницей или в сырой подвал, кишащий крысами - выбор, в принципе, невелик. Тогда, именно тогда, услышав слова спасения, тебе вряд ли захочется оставаться в тоскливо-темном помещении. Ты поднимешься на ноги, откроешь (либо выбьешь) дверь и зажмуришь глаза от слепящего света мягких слов.
     Но зачем же отрицательно оценивать упомянутого уже ранее человека? Элементарно: чтобы заставить его работать над самим собой, иначе он попусту пропадет, не увидев в лицо подаренного ему природой таланта. А полюбив критику и исправив свое плачевное положение, он научится смотреть на все окружающее с разных точек зрения, иными словами, привыкнет мудро жить, правильно пользуясь врожденными способностями. Однако выражаться целым текстом в лицо, что тебя не устраивает в людях и их деятельности, тоже ни к чему - нужно просто в вежливой форме указать на недостатки: по сути, обычно так оказывается помощь, а критика ею как раз и является.
     Помните, что всего должно быть в меру, пятьдесят на пятьдесят. Увы, найти эту грань бывает крайне нелегко. По этой причине и появляются униженные и оскорбленные вместе с самолюбцами и гордецами: потому что одни болезненно реагировали на отрицательные отклики, другие слишком вошли во вкус, забыв об известной частице "не".
     Пожалуй, на этом можно закончить... Мне остается только пожелать вам определить границу между безмерной похвалой и отчаянной критикой. Старайтесь жить на грани!


Рецензии