Я в погоне за февралем...

Я в погоне за февралем
Прозябаю в безделье и скуке.
Я грущу о себе – ни о чем –
Я в разлуке – с любимой – в разлуке!

Я – урод, я – простой экспонат,
Пыльный скептик в побеленных стенах;
Я и сам в это верить не рад,
С места сдвинуться, силы нет в членах.

И мной правит чужая рука
Льстиво, ложно, доверчиво нежно;
И становится жизнь коротка,
И в согласье легла безмятежна.

Льется проповедь в уши опять:
Мне легко – я младенец как прежде –
Мне легко ту молитву читать
И доступно поверить надежде.

А февраль за спиною метет
Снег, уж голень покрыл белизною.
Холодит и куда-то зовет
Все молитвой своей неземною.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →