Законы

Быть может, я совсем не знаю жизни,
Но, думаю, что Господом прощён,
Кто преступил не божеский закон,
Не сделав зла ни людям, ни Отчизне.
Вот оглашают приговор: «На зону!»
А при царе, бывало, спросит суд:
- По совести судить? Иль по закону?
- По совести! – Просил простецкий люд…
Законы – разве пишут их святые?
И часто не работают они
Из-за того, что пишут их – одни,
А исполнять обязаны – другие.
Законы – иногда они, как тромбы,
А иногда – как финки и ножи.
А есть такие, что визжат, как бомбы,
Взрывая наши – русские – тылы…


Рецензии
Да, взрываются тылы... Хорошие строки. Когда написаны? С уважением.

Олег Лаптёнок   13.01.2013 15:23     Заявить о нарушении
Стихотворение из книги "Иней", которая вышла два года назад. А вообще-то - это часть большой вещицы "Москва. Кремль. Земляку". Правда, перед выпуском книги, посмотрев ещё раз как бы со стороны, я решил, что эта часть не вписывается в канву и должно быть самостоятельным. Решено - сделано... С добрыми пожеланиями!

Юрий Асмолов   13.01.2013 17:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →