Мысли вслух по поводу конкурса Народный поэт и пр

В моей почте скопилось много писем от авторов, желающих получить ответы на интересующие их вопросы. Я с уважением отношусь к тем, кто лично хочет услышать ответ, а не пользуется информацией через десятые руки, так, как всем известно, что закон испорченного телефона - это один из основных законов для тех людей, которые слышат только то, что хотят услышать, соответственно передавая информацию дальше в сильно искажённом виде.


1. Как я отношусь к конкурсу "Народный поэт"?

Я отношусь к конкурсу с позитивным любопытством. К организаторам конкурса я отношусь с большим уважением, так как не понаслышке знаю, что любой конкурс требует больших усилий. Так как идеальных конкурсов не существует, то, естественно, и у меня есть свои замечания и предложения, которые я излагал уже в ноябре прошлого года.
http://stihi.ru/2012/11/24/5288

Очень рад, что я был услышан, и Михаил Анищенко-Шелехметский продолжил участие в конкурсе. Спасибо за это организаторам.

2. Входит ли журнал "Окна" в состав организаторов конкурса "Народный поэт"?
Нет, журнала "Окна" не входит в состав организаторов конкурса "Народный поэт". Это понятно уже из пункта 1.

3. Каким образом Вы стали экспертом на конкурсе "Народный поэт".
Я узнал об этом случайно, зайдя на свой ник, "Александр Крафт". Обычно я на него захожу раз в полгода. О мотивах назначения я могу только догадываться. Вероятно, я был назначен экспертом, так как уже много лет руковожу конкурсной площадкой "Редакция Журнала Окна". Эта была первая конкурсная площадка на стихире. Мне удалось собрать на проекте многих замечательных авторов стихиры. В редакторы попадают только те авторы, которые сумели о себе заявить, как о настоящих поэтах. Обычно в редакторы попадают победители нашего конкурса. А выиграть конкурс на «Окнах» посложнее, чем выиграть на конкурсе "Народный поэт", так как отбор проводится очень жёстко и на достаточно высоком уровне.

4. Можно ли привязать проект "Окна" к какому-то определённому городу?

Нет. Этот проект международный. Этим он и уникален. Конечно, большинство редакторов живёт в России, но в проекте участвуют русскоязычные поэты из нескольких десятков стран.

5. Существуют ли на проекте "Окна" антироссийские настроения.

Нет, также как и нет и антитатарских, антиукраинских, антибелорусских, антиамериканских, антинемецких, антиеврейских, антигрузинских и т. д. 
Стихи, в которых содержится негатив против какой-либо нации мы на конкурс не принимаем.

6. Финансируется ли журнал "Окна" какими-либо организациями?

Нет, мы полностью на самоокупаемости. И поэтому деньгами сорить не умеем.

7. Является ли журнал "Окна" пропагандистским органом?

Нет, мы далеки от политики. И стихотворения аля политические манифесты у нас не приветствуются.

8. Какие бы изменения в правила конкурса "Народный поэт" Вы хотели бы внести.

Я считаю, что песенные тексты - это вид искусства, который стоит сильно особняком от поэтических текстов без музыки, так как мелодия накладывает свой отпечаток на текст. Оценивать здесь нужно даже в большей степени композитора. Поэтому выставлять свой песенный текст на конкурс "Народный поэт" не совсем честно.

Поэтому я предлагаю вывести из конкурса песенные тексты. Среди редакторов "Окон" есть немало авторов, чьи песни известны народу в исполнении попзнаменитостей.
Так на стихи Геворка группа Любэ поёт "По высокой, высокой траве", а на стихи Андрея Бердзенишвили много песен у Вахтанга Кикабидзе, но эти авторы понимают, что песенные тексты после того, как народ услышал их под музыку, могут соревноваться только с песенными текстами.
Я считаю, что это правило нужно ввести не со следующего конкурса, а незамедлительно.


9. Как Вы относитесь к православию и к другим религиям.

Я атеист, но к верующим людям отношусь с уважением. На нашем конкурсе не принимаются стихи религиозной направленности во избежание религиозных раздоров.
Мы на "Окнах" стараемся отделять религию от стихов и считаем, что одно на другое влиять не должно.


10. Как Вы относитесь новоявленным русофилам?

Я думаю, что тот, кто кричит о своей любви к России, в действительности заботится только о себе любимом, преследуя совершенно очевидные корыстные цели.

Поколение активных русофилов в 37-38 году строчило доносы на своих соседей в коммунальных квартирах, чтобы после того, как тех схватят, спокойно занять их место.
Всего в эти годы благодаря этой "сильной любви к России" было уничтожено около 60 млн. ни в чём не повинных русских людей.

Эти существа никуда не делись. Они среди нас и готовы уничтожить миллионы себе подобных для блага России (читай для своего блага, так как Россия - это же конечно они сами и никто другой).

Призывая читать Пушкина и Лермонтова, они полностью отрицают развитие русской литературы за последние 150 лет.  Они льют крокодиловы слёзы по русской словесности, хотя естественно не засыпают с томиком Пушкина каждый вечер.

А что, Российская поэзия дает повод за себя переживать? Народ стал забывать Александра Сергеевича Пушкина? В библиотеках больше не берут Маяковского? Фан-сайты Сергея Есенина пугают своей малочисленностью?

Нет, дело не в этом. Просто подобные авторы генетически запрограммированы на уничтожение своего народа при помощи доносов, прикрываясь великими идеями и лозунгами.

Процитирую навскидку некоторых свежих русофилов (цитаты от 8 января 2013 года):

"...я не поленюсь и составлю подборочку по каждому и отправлю сотрудникам Главного управления по противодействию экстремизму при МВД России."

"я пойду в их блоги, нафотографирую цитат (чтобы не стерли) и отнесу в прокуратуру."

И вот ещё интересная фраза, которую можно поставить эпиграфом для этой прослойки людей:

" Типа а-а-а! цензура! - и прочие возмущения бандитов от культуры. Так что ли? Ведь свободу любят только разбойники."





Мне кажется, что без свободы невозможно творчество. Это моё убеждение.


С уважением ко всем.

Главный редактор журнала "Окна"

Александр Крафт


Рецензии
Здравствуйте.
Всё Относительно. "Стихи" выбираются с учётом Вашего Мнения. Слова говорятся- согласно приятности Вашим ушам...
..."Мне удалось собрать на проекте лучших авторов стихиры. В редакторы попадают только те авторы, которые сумели о себе заявить, как о настоящих поэтах. Обычно в редакторы попадают победители нашего конкурса. А выиграть конкурс на "Окнах" посложнее, чем выиграть на конкурсе "Народный поэт":-)"

Это хорошо, но, русскопишущие не всегда русскодумающие и русскоживущие.

Это только Моё Мнение. "Хорошего Поэта" будут читать следующие поколения. Ангажирование в этом вопросе- странно. Если бы вы написали, что отбираете Стихи- это было бы честнее, чем- "Собрать в проекте лучших Авторов".
Лиза.

Изя Гольд   12.01.2013 23:44     Заявить о нарушении
Это набросок. Вероятно я не везде поставил фразу "по моему скромному мнению".

Спасибо

Редакция Журнала Окна   13.01.2013 00:24   Заявить о нарушении
Не знаю.

Изя Гольд   13.01.2013 00:25   Заявить о нарушении
Лиза, а что такое русскоживущие?

Редакция Журнала Окна   13.01.2013 01:24   Заявить о нарушении