Бывает сладостной печаль...

Я пел, теперь я плачу, но едва ли
Так сладостны бывали песни мне.
Я обращен всем сердцем к вышине
И дорожу источником печали…
Ф. Петрарка. Книга песен. Сонет CCXXIX  (пер. З. Морозкиной)

Бывает сладостной печаль,
Душа ее с отрадой пьет
И наслаждается. Едва ль,
Такую радость принесет.

Бывает светлая печаль,
Она полна воспоминаний,
Она уносит душу вдаль,
К источнику былых страданий.

О ней всегда поют поэты,
И Пушкин руку приложил,
В своем стихе, полусонете
Он так ее отобразил:
Мне грустно и легко;
Печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →