Кто бы...

Скоро солнце поднимется – алое колесо,
Сцеживай мысли в омут, ступай в берлогу.
Если ты снишься, значит был вещий сон.
Кто бы любил тебя, если бы знал так много?

Если б не ты, уходя сквозь седую хмарь,
Зная, что тем, за спиной, и вздохнуть-то нечем,
Делал из снега, белую, как зима,
Нежную и прекраснейшую из женщин.

Если б не ты один оставлял ее,
Ради другой, живущей в стране заморской,
Если б не этот вечный ночной полет,
Если б не слезы, высыпанные горсткой

Белых жемчужин – в руки мои. Вот ложь,
Ты говоришь, что просто хотел добра,
Взгляд твой так ясен, даже не разберешь,
Правда ли это? А впрочем, пускай ты врешь,
Кто бы любил тебя, если бы ты не врал?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →