Онегин 20 лет спустя...

Париж. Середина века.
Кафе. И бокал бордо.
В руке – чуть дымящая сигарета,
Другая – в кармане пальто.
Руссо и Дидро, конечно,
Уже не властители дум,
Теперь – Флобера, де Лиля
Чтит весь образованный мир.
Жорж Санд со своей «Консуэло»,
Бальзак, Мериме и Стендаль,
Какой там Мартын Задека –
Его лишь в России не жаль.
А что же теперь там, как же,
Ты слышал, что Пушкин убит,
Для Лермонтова гроб приготовил
Его бывший друг и «джигит».
Ты помнишь – и сам ты друга
Когда-то своей рукой
Так холодно и сурово
Отправил на вечный покой.
Теперь тебе нет отрады,
Один ты – повсюду мрак.
Париж. Середина века.
Иначе, Онегин, - никак.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →