Категории здешних авторов
(Я уже устал отвечать на один и тот же вопрос - мол где ты тут сам? В какой категории? Читайте внимательно - в 10й. И не спрашивайте более.)
Вообще фото автора очень о многом говорит. Чем больше амбиций (соответственно меньше таланта) - тем более фото "эдакое". Картинка вместо фото, особенно абстрактная - тоже претензия. Ну, например, фото средних лет человека опирающегося на внедорожник - мол видал чего достиг? Можно смело пропускать. Нет фото - уже прошел первый тур для меня.
1) самая многочисленная рать: женщины среднего возраста (очень обильно пишущие) обо всем, большая доля о любви. Рифмы простые, речь малограмотная, амбиции высокие. Образуют группы таких же бесталанных и называют друг друга уменьшительными именами, пишут друг другу хвалебные рецки.Очень часто их фото с закинутой головой томно смотрящих вдаль. Я если вижу такое - это все, оставь надежду найти приличные стихи.
Если фото нет, почитай рецки ее. 90% будут такие: Аленочка, какая ты пусечка...треп типа чатовского. Это тусовщицы не имеющие отношение к поэзии.
2) патриоты. прошедшие воинскую службу, часто на пенсии, оплот СССР, болеют за "Россию матушку". На фото выглядят как на доске почета времен СССР, публикуются с полным имя, фамилия, отчество, как в личном деле отдела кадров. Стихи простецкие. Ни на что не претендуют. Частенько пишут о любви, о женщинах отзываются восторженно, вспоминают былое.
2а) Святая Русь. ОЧЕНь духовная, ну просто глубоко и очень...Да..
Русь отдельно от народа, Обманута, оболгана и т.д. Кем? Где народ, что стоит на страже? Как допустил? Этого нет нигде в мире. Смешно подумать, чтобы швейцарец написал святая Швейцария обманута...Фигня какая-то, бездушные народы счастливы, а глубоко духовные нет. Откуда этот миф о духовности народа, еще не просто духовности, а глубокой духовности? Откуда в армии дедовщина? Откуда милиция и власть чтоб украсть? Откуда избиения во ВСЕХ детских домах, они сами говорят нас всех били и мы бьем? Кто стучал на соседей и родственников? (каждая 3-я семья потеряла родственника в недрах ГУЛАГа). Откуда полтора миллиона дезертиров и предателей во 2-ю мировую? Откуда тотальное пьянство и разруха? Это иноземные захватчики все? Откуда тотальный криминал?
Подумайте! В оккупированном Париже немцы на двери Гестапо написали: доносы русских на русских не принимаются! Именно русские превысили квоту доносов. А ведь это были не крестьяне, не рабочие, а так любимая здесь определенными людьми белая кость -благородные. Воистину непостижим миф о русском благородстве.
Ну если подразумевать под Россией нормальных людей (сколько их? не много судя по тому, что большинство голосует за партию жуликов и воров), то Россия несчастна. Я утверждаю - в России нормальных людей МИЗЕРНОЕ число, и победить тотальное быдло им не дано. Это вообще тема для стихов.
3) религиозные кликуши. Много пишут о Господе Нашем и о Свете, Вере, Истине. Бесталанны.
3а) Монархисты-патриоты+религиозные кликуши. Доминирующая тема - борьба с какими-то врагами, белое движение, идеализация князей, графов, особенно царя. Яркий пример Елена Владимировна Семёнова. Их вообще немало, они друг друга знают и это своеобразный клуб, если хотите, партия. Обратите внимание на фазана в форме корниловского офицера с кучей орденов и медалей.(см http://www.stihi.ru/avtor/valpoorgy) Ну как дети, ей богу.
Либеральный дух, простите за тавтологию на дух не переносят. Независимо талантлив или нет, если либерал, то они считают поэт плохой. Ну к примеру Д.Быков, хотя, конечно, смешно сравнивать их и Быкова.
Вообще я бы им дал общее имя Василий Семи-Булатов (отставной урядник из дворян Войска Донского - читайте Чехова)
4) оптимистки. Что бы не случилось НАДО ВЕРИТь В ХОРОШЕЕ, жизнь прекрасна, много пишут о солнце и весне. Бесталанны.
5)малограмотные школьницы, часто студентки (не более грамотные), особы без особых занятий пишущие о любовных переживаниях и физиологических процессах с этим связанных, бывает с подробностями.
физиологичность их стихов истерически кричит - я готова к оплодотворению, я в вершине цикла, но где же ты, черт тебя подери? Как вариант: он есть, но ушел, и истерика - вот он подходящий, эх, пропала даром яйцеклетка, опустошение,тоска...Бесталанны, но вопль мощный, его ощущаешь физически...стихотерапия
6)немногочисленная группа символистов. Амбиции варьируются. Если можно Ахмадуллиной, почему нам нельзя. Качество рифм от среднего до очень высокого как у Ольги Забировой. Какая проблема с рифмой если ты не связан смыслом?Но смысла там не уловишь. К ним примыкают эстетствующие молчелы с хорошим образованием, любят ввернуть что-нибудь эдакое, редкоупотребляемые слова, мол знай наших, мы и такое могем, блеснуть знанием исторических событий, реалий, персонажей, авторов, так ненавязчиво, типа кто понимает, это для них ...verbum sapienti, разумному достаточно. Уверены в своем превосходстве, сравнительно с вышеперечисленными - оправданно.
7) angry young men. Нигилисты. Свергают авторитеты сразу, много матюков. Мало поэзии, бывают интересные рифмы и формы.
8) к ним примыкают нытики. ТОСКА И БЕСЦЕЛЬьНОСТь жизни. Вот опять новый день и надо что-то делать, а зачем??? Это лейтмотив. Бесталанны.
Во всех группах (кроме патриотов) встречаются стихи с названием на (чaще всего) английском языке. Это им кажется очень умным.
При проверке оказывается языка они не знают (в группе 6 может знают so-so так, как или живут или жили за границей) .
9)аморфная группа. Говорят в предбаннике - я только что пришел, не судите строго, уверенность не обрели. Пишут ужасно. Темы различные.
10) искренние непоэты. Пишут образно, то есть как прозу, закроешь глаза и видишь картинку. Но, нет таланта, размер хромает, рифмы оставляют желать, темы не всегда. Себя отношу к таковым.
11)просто поэты. рифмы неплохие. темы... бывают ничего, бывает немного банально, Можно встретить хорошие стихи. Пишут много.
Не всегда бесталанно. Это типа композитор Добрынин, написал 500 песен и 2 шлягера.
12) Редкие как хорошая погода на Юпитере, настоящие поэты. Всегда скромные, никаких дурацких ников. Настоящую поэзию не буду описывать, бессмысленно это. Их встретил с десяток. Вершина - это Журавлев Александр. Рифмы яркие, необычные, все что написано читается как откровение. Очень люди они боящиеся кого-то обидеть, деликатные.
13) Еще одна категория - приблатненная публика, рабочие парни суровых профессий, без интеллигентских штучек. Как говорил Райкин, у нас болезни прямые - перелом, стригущий лишай, белая горячка, а у вас - авторемонтные изменения...Эти ребята часто пишут как меняют маруху одну на другую, о якобы верности дружбе, женщин не уважают, называют их бабы, но мечтают о любви.
Группы буду дополнять.
Пишите, может у вас есть какие категории.
Свидетельство о публикации №113010911866