Берлинские собаки

Олег Никогосян

Берлинские собаки

                «Что ж! Камин затоплю, буду пить.
                Хорошо бы собаку купить...»
                Иван Бунин

Сколько лет проживаю в Германии, однако ни разу не видел бродячей собаки без хозяина. И дело, наверное, не только в совокупности действующих правил, но и просто в немецком менталитете.
  В Германии любят собак. Их численность в стране равна примерно 4,8 миллионам, а 80% жителей относятся к ним с симпатией. Собаки здесь как правило очень мирные и добродушные, готовые к приятному знакомству с незнакомыми людьми и собаками. Простые граждане давно уже не используют их для охраны, не тренируют на злобу, а современные мягкие методы содержания, основанные на взаимной любви и понимании животных и их хозяев, позволяют животным сохранять добрый нрав.
  В основе множества немецких законов и правил, регламентирующих взаимоотношения собак и людей, лежит простой принцип: никто никому не должен мешать.
 В Германии взимается налог на собак. Годовая сумма его колеблется в зависимости от города от 100 до 150 евро в год на первую собаку и от 200 до 300 евро на последующие, независимо от размеров и породы собаки. Исключением являются только так называемые "бойцовые собаки", налог на которых повышен до 615 евро в год. Во многих городах малоимущие и получатели социальной помощи могут получить освобождение от налога или существенное его снижение. Налог не взимается со служебных собак, включая поводырей. В больших городах сумма налога больше, чем в маленьких. Если Вы живёте в городе с большим налогом, можно записать собаку на товарища или родственника, живущего в городе с меньшим налогом. Заплатив налог, вы получите медальон с регистрационным номером. Многие считают, что эти деньги от налога идут на уборку города и благоустройство собачьих площадок. К сожалению, это не так: переживший века налог на "роскошь иметь собаку", представляет собой просто дополнительный доход властей. Поэтому защитники животных, стремящиеся сделать содержание животных в городах более привлекательным и доступным даже малоимущим гражданам, добивается его отмены. В последние несколько лет в ряде городов им удалось добиться такой отмены.
  Разрешение на провоз собак в общественном транспорте действует по всей стране. В некоторых городах проезд бесплатен, в некоторых надо платить половину или полную стоимость проезда взрослого пассажира. В поездах дальнего следования маленькие собаки, которые помещаются в сумку, провозятся бесплатно, для больших покупают детский билет. Но и здесь в отдельных случаях предусмотрены скидки. Перевозить собак в такси также разрешается. Некоторые фирмы по аренде такси даже имеют парк машин, специально обустроенных для перевозки животных. Заказывая машину, надо обязательно сообщить, что вы едите с собакой, поскольку несмотря на всеобющую симпатию к лохматым пассажирам, таксисты нередко избегают их брать. Чтобы не оставалось грязи надо взять с собой небольшую подстилку для собаки или полотенце, чтобы предохранить сидение. В некоторых городах, например, в Дюссельдорфе, существуют специальные такси (Tiertaxi).
На медальоне ошейника можно выгравировать номер телефона и имя собаки. Это делают в любой гравировальной мастерской. В большенстве случаев это помогает лучше всего. Есть также бесплатный регистр потерянных животных, TASSO Haustierzentralregister (Frankfurter Strasse 20, 65795 Hattersheim, Tel. 06190-4088), куда можно внести своё животное и в случае его потери подать прошение на его поиск. Порядок оформления документов очень прост и предусматривает внесение в компьютер фотографии и подробного описания животного.
  Как правило, заметив гуляющее без хозяина животное, граждане содействуют его возвращению домой. Если номер телефона неизвестен, то сообщают в приют или полицию. Если и это не помогло - в бесплатный регистр потеряных животных. Ещё несколько лет назад для предотвращения потери делали татуировки на ухе. Сегодня же распространено микрочипирование - уколом в шею животному вводят чип размером с рисовое зерно. Номер чипа считывается специальными приборами, которые есть во всех приютах и у ветеринаров по всему миру. Стоимость чипа 25-30 Евро.
  В Германии действует закон о защите животных. Это первый в мире закон, защищающий животных от издевательств. Такие формы издевательства, как самовольное уничтожение и выбрасывание на улицу ненужных животных (вместо этого их отдают в приюты) караются штрафом до 25 тысяч Евро. Строжайший запрет налогается на содержание собак на цепи и в условиях, не соответствующих их виду, купирование ушей и хвостов, уничтожение здоровых животных, отлов и содержание диких животных и птиц, обучение собак с применением издевательских способов, травля их на других животных, дрессировка на злобу, проведение собачьих боёв.Каждый год немцы тратят на своих собак примерно 5 миллиардов евро. В соответствии с обнародованными данными Союза немецких собаководов, эта цифра включает расходы на покупку собаки, приобретение кормов и сопутствующих товаров, оплату услуг ветеринара и налоговые расходы.
Сегодня в Германии насчитывается более 5 миллионов собак. И намечается тенденция к тому, что их хозяева все больше балуют своих питомцев предметами роскоши.
Собачьи аксессуары весьма востребованы, бутики и магазины качественных дорогих вещей для собак процветают. Немцы очень любят дарить своим питомцам лакированную обувь, купальники, свадебные наряды, не говоря уж о различных комбинезончиках и шубках. Украшения – тоже должны быть у хорошей собаки, считают немцы и покупают, к примеру, ошейники со стразами от Сваровски.Но это, конечно, у богаты хозяев, чьи питомцы разных шикарных мастей и,естественно, с богатой породистой родословней.Обычно этих элитных собак редко увидишь в общедоступных общественных местах.
   Сам, как бывший «собачник» (у меня на родине были разные собаки: охотничьи, королевские пуделя, но в основном – чистопородистые немецкие овчарки – самые умные,по-моему) с интересом наблюдаю в Берлине встречающихся собак и их хозяев. Особенно интересно смотреть на них в вагонах городской электрички.У более или менее породистых – хозяева женщины, в основном молодые, которые заботливо подбадривают и приласкивают питомцев, которые зачастую неуютно себя чувствуют среди большого количества незнакомых людей.
 Но интересней всего наблюдать собак (в основном помеси), хозяева которых пьяницы или бомжи.Хозяин развалится, а верная псина преданно и с философским спокойствием лежит у ног; а если удается заглянуть в её глаза, то видишь не тоску – лишь смирение и покорность «..да,может мне и не повезло, но что делать...Это мой хозяин,моя
судьба ..».Очень часто такие сценки из нескольких бомжей, одетых в кожу и металл,потягивающих нескончаемое дешевое пиво из бытылок, равнодушно взирающих на своих собак, лежащих рядом, можно наблюдать у входа на станции метро или электричек Friedrichstrasse , Hackescher Markt, Alexanderplatz, Warschauer Strasse и др.
      На земном шаре установлено немало памятников собакам — верным, преданным животным, которые оказывали неоценимую помощь людям. В ряде стран существуют даже кладбища для домашних животных.
В США на одном из таких кладбищ лежит каменная плита с барельефом собаки и трогательной надписью:«Рейнджер 1954—1969 моя собака — зрячий глаз, мои глаза, мое сокровище Джон Смит».
В Берлине на кладбище для домашних животных установлен памятник собаке-проводнику слепых. Он изображает сидящую собаку с поводковой дужкой, за которую держится во время движения незрячий человек.
   Всё-таки в чём причина, что в наш техно-модернизированный век люди испытыают такую тягу к домашним животным, особенно к собакам ? Что это: попытка почувствовать естество природы; будучи одиноким (может в душе) иметь рядом с собой живое общение? Или просто дело в нас самих,надломленных жизнью и безразличием близких, когда радостно ощущаешь живое взаимопонимание, когда чувствуешь, что тебе рады всегда и преданы не за выгоду или какие-то твои достоинства и прывычки, а просто потому, что ты есть рядом, даже такой вот...
Moжет так и есть


Берлин - 2010


Рецензии
Олег, очень интересно и познавательно! Тоже люблю собак.
Все, что прочитала, очень понравилось!
С пожеланием вдохновения и удачи,

Любовь Гаус   13.07.2020 08:14     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.