Не проснуться

Город темный окутан снегом,
где-то голос печальный слышен...
Будешь умной, красивой, смелой,
все равно скоро спрыгнешь с крыши.
И уже ничего не чувствуешь,
ни к нему, ни к кому другому.
Хочешь выйти на улицу в пустоту
и упасть лицом в железобетон...
Будет, девочка, лучше все завтра,
через месяц, год и всегда...
Но ведь это, пойми, неправда,
и прихода весны глупо ждать.
Ты не верь, моя девочка, в сказку,
не пиши о прекрасном стихи.
Ты готовь, моя девочка, смазку,
это правильней в наши дни.
Ты не плачь, моя милая, ночью,
ведь к тебе никто не придет.
Ты взгляни в эти странные очи -
в них давно уже хладный лед.
Ты усни, моя девочка, поздно,
проведи этот век во сне.
Может быть тебе будет лучше
не проснуться по этой весне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →