Камнепад
Да, были времена. Сейчас только и слышишь: время собирать камни, время... разбирать? Ну да, разбрасывать. Плохо, когда одни собирают эти камни, а другие в то же самое время их разбрасывают, не глядя, куда. Вот и калечат друг дружку. По неосторожности. Или по глупости. А то и по нужде.
Вот тебе маленький пример. Давно это было. Тогда билеты на самолет стоили, как сегодня бутылка водки. А водка - как сегодня спички, дешево. Нет, колбасы уже не было, но тоже - не дорого. Ну да, потому и дешево. Или наоборот? Короче, "разбрасывали", как могли. Так вот, купить эти билеты в кассе "Аэрофлота" было невозможно. А мне приходилось часто летать - командировки. Работал я конструктором. "Собирал", наверное. И была у меня соседка по лестничной площадке - диспетчером в аэропорту работала. Тетя Шура. Очень доброжелательная была женщина. Тоже, думаю, собирала...
...Ну, наливай.
Сидим мы, значит, с другом в ресторане, в этом аэропорту. Вот как мы с тобой. Он меня провожает. Билет у меня, в кармане. Спасибо тете Шуре, умела она раздавать то, что собирала. Сидим мы, тоже... собираем. Перед отлетом есть о чем поговорить. Друг мне что-то заказывает привезти, я его о чем-то прошу... Нам все слышно: рейсы туда - сюда объявляют. Слышим, мне на посадку. Мы - по последней. Багажа никакого нет, только портфель. Куда торопиться?
...Пристроились в конце очереди. Стоим. Все договорить же надо. Боковым зрением отмечаем: два-три человека уже до трапа осталось. Аэропорт невелик - никаких автобусов. Вышли, и прямо тут же самолет стоит. Ну, мы еще раз попрощались, и я - к трапу. А на него уже последние пассажиры вскарабкались, в самолет пробираются. Толпятся они на этом трапе, значит, и я тоже пытаюсь… ногу на ступеньку. И натыкаюсь носом прямо... на бюст стюардессы, или это та женщина, что на посадку нас провожает. Они же все в форме.
- Нет, - говорит она мне, - Вы, молодой человек, опоздали на рейс.
Какие выражения тогда застряли у меня в горле, я уже и не помню. Я просто задохнулся от такой неожиданности. Ты меня понимаешь? В такой ситуации и слов-то сразу не подберешь.
- Да, вы еще и выпивши?!
А тогда как раз очередная "сухая" кампания разворачивалась. Перестали коньяк в полете подавать. То ли собирали, то ли разбрасывали... В общем, никак мы с моим другом, человеком очень эрудированным и обходительным, не смогли переубедить эту… провожающую. Да тут еще к ней и подруга подоспела. Пришлось лететь следующим рейсом. И только на следующий день. У меня, конечно, были некоторые неприятности в связи с опозданием. Но могло быть и хуже. Спасибо тете Шуре. Билетов - ни на какие рейсы, ни на какие дни в кассе, как ты понимаешь, не было.
Позже из тетишуриных разъяснений я понял, что "провожающие на посадку", тоже свои камни собирают. Или разбрасывают? Во всяком случае, небольшой камешек… из тех как раз в меня и попал. Вот - такие были времена. Камнепад. Что? Ну да, и сейчас тоже... Только успевай уворачиваться.
пос. Черноморский, осень 2012
Свидетельство о публикации №113010707929
Геннадий Шалюгин 18.01.2013 08:06 Заявить о нарушении
Спасибо огромное. Если еще что-либо прочтете из моих "рассказиков", пожалуйста, хоть, коротко покритикуйте. Я буду очень признателен Вам.
Григорий Пономарчук 18.01.2013 08:42 Заявить о нарушении