На рассвете

В который раз я замечаю:
Приходит утро - и опять
За неизменной чашкой чаю
Побольше хочется объять,
И то планируя, и это,
Как будто вечность впереди
И никаких препятствий нету,
Чтоб долгий путь легко пройти!
ТонУ в  иллюзиях охотно,
Причём, не только лишь с утра,-
Себя там чувствуя свободной,
Вздыхаю радостно:"Пора!.."
Пора забыть опять про темень,
Что ночь с собою забралА,
И, возвратясь к любимой теме,
Азартно браться за делА,
Которых вмиг найду немало,
Не слыша чьё-нибудь:"Да брось!"
Что ж делать после, что - сначала?..
Обычный, в общем-то, вопрос,
Да вот с утра звучит иначе,
Поскольку день лишь началсЯ
И снова планы стрОю - значит,
Без них мне пОпросту нельзя!
...В который раз уже встречаю
Привычный вроде бы рассвет,
Но, как всегда, в нём замечаю
Не полумрак, а только свет!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →