Ужасные зверики

В заснеженных горах Востока
Живут ужасные зверьки,
Питаются древесным соком,
Обсасывают ледники.

Деревьев нету на вершинах,
Поэтому-то по ночам
Зверьки спускаются в долину
По-необычному звуча.

И там среди садов и пашен
Они отыскивают дуб,
И с выраженьем очень страшным
Глядят на старую кору.

Затем высверливают дырки
(У них, как сверла, языки),
На задних лапках, будто в цирке,
Стоят вкруг дерева они

И пьют живительную влагу,
И наполняются тоской...
Потом в тоске взыскуют правду
И проклинают свет мирской.

Но утро подступает сбоку,
Алеет молодой Восток,
И зверики уходят в гору,
Роняя каку на песок.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →