Как убить Поэта

Как убить Поэта
(из дневника от 05.01.2013г.)

"Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт..."
В.Высоцкий

Технологий несколько, и все они - проверены временем. Для себя я взял на заметку 4 наиболее известных варианта, хотя ими дело не ограничивается.

1. Государственное дело.

Самая "грубая" технология - расстрелять, как "классового врага". С Поэтом, по своим причинам, расправляется Государство. Потом это же Государство, в очередной раз сменив свою шкуру, Поэта реабилитирует, издаёт его книги массовыми тиражами и очень неплохо на этом зарабатывает. Государству, в общем-то замочить Поэта - есть дело неубыточное.

2. Якобы самоубийство или несчастный случай.

При определенных обстоятельствах, Государство или "друзья Поэта и Государства" оформляют свершийся факт, как самоубийство, и жёстко придерживаются данной версии. Какое-то время (карантин) имя Поэта пребывает под запретом - затем "прорастает" массовыми тиражами
государственных и частных издательств.

3. Пуля врага.

Классический случай. Поэта убивают на дуэли. Или любым "бытовым" способом. Убийца, как правило, амнистируется Государством или несёт наказание "ниже обычного", и потом живёт еще долго и более-менее счастливо. В выигрыше оказывается опять же Государство, но и убийца не в проигрыше, его имя навечно "привязано" к имени поэта.

4. Обьятия друзей.

Самый недоказуемый вид убийства. Друзья всегда окружают Поэта при его жизни, друзей у него - десятки и сотни..и они - потакают слабостям Поэта..о чём, после его смерти, охотно рассказывают всем и каждому. А при жизни - то наркотики ему (за свой счёт) доставляют, то пришлют несколько бутылочек домашней "настоечки", а что там в этой настоечке, какой состав..сие неведомо. А то, что Поэту категорически противопоказано спиртное - знают прекрасно, но делают по-своему. А потом "больное сердце Поэта" не выдержало, мол, нечеловеческого напряжения. Далее начинают литься "крокодиловы слезы", при этом многие искренне считают, что помогали "всем, чем могли".

Опять же, через какое-то время Государство, ввиду реакции народа (читают!!!) поднимает имя Поэта "на щит", и слава его - становится всеобъемлющей. Основные дивиденды здесь достаются "друзьям", поэтому этот способ убийства - наиболее любим и чаще всего применяется.

Также здесь, практически всегда, наблюдается системный конфликт между женой (вдовой) Поэта и "друзьями", которые стараются прибрать к рукам всё, что только связано с его именем. Или (вариант) втереться ей в доверие, проведя что-то вроде дополнительной операции "кукушка в чужом гнезде".

Что у нас в результате? - а в результате у нас такая картинка, что настоящий русский Поэт - фигура трагическая и обречённая. Если только он сам не пребывает на государственной службе, как это было со многими поэтами предыдущих веков, и тогда они мирно доживали до глубокой старости, ибо приносили свою жертву Государству - служа ему напрямую. И надо было быть таким дураком, как А.Фадеев, чтобы застрелиться, будучи во главе Союза писателей СССР (это так мне сказал, в своё время, один из "друзей")..хотя и этот случай, возможно, также относится к п.2.

Также хочу добавить, что есть попытки лиц, напрямую причастных к этим убийствам, "перебежать" из одной категории преступления в другую(более льготную), например, из п. 3 - в п.4. Что, в целом, не меняет общую картину состояния русской поэзии, где талант, как рождественскую индейку, выгодно "вскормить" (идеально: голодом и холодом!) до определенного предела, а далее - пустить под нож.


"Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души..."


Рецензии
Есть ещё способ, Валерий. Сейчас - самый популярный. http://www.stihi.ru/2018/09/03/3292
С уважением,
Любовь

Полярина   10.06.2019 21:45     Заявить о нарушении
Под спудом времени Слово дождётся своего часа...и обязательно найдёт своего читателя. Если Слово это - Живое. В этом тайна, у каждого поэта своя.

Валерий Новоскольцев   10.06.2019 22:06   Заявить о нарушении
Слово меняет мир - независимо от того, читают ли его.

Полярина   10.06.2019 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.