Притча

Тук-тук-тук..
- Ты слышишь этот стук? Впервые за тысячи лет Он снова проснулся. Проснулся, чтобы построить новый мир. Большой, уютный дом для всех и каждого. Это новая эра, сынок.Ты рождён в новом мире. В мире, где не будет войны, где добро побеждает зло, в мире, где царит истина.
- А кто Он такой, мама? Как Его имя?
- Никто и никогда не видел Его. Никто не сможет описать Его облик. Одни говорят, что Он - высокий старец с серебряной бородой в длинных белых одеждах. Другие говорят, что Он - великан, такой, какие существуют только в сказках. Третьи считают, что Он похож на диковинное животное, которое может обратиться в птицу, если потребуется лететь, или в кита - если плыть. И лишь единственное не осмеливается отрицать ни один человек: Он велик. У Его ног простираются земли, а руками - способен дотянуться до солнца.
  У Него тысячи имён, но никто, слышишь, никто не знает истинного. Знаешь, иногда мне кажется, что Он - воздух. Воздух, которым мы дышим каждую секунду своей жизни. Мы не замечаем, как делаем вдох, не замечаем, как происходит выдох. Но это естественный процесс. Он сопровождает нас в течение нашего пути, никогда не покидая и не оставляя нас.
- А зачем Ему вновь потребовалось строить дом? Кто разрушил то, что существовало раннее?
- Люди, сынок. Изначально на земле царило только добро. Люди рождались в любви, и умирали с любовью в сердце. Но шло время, и взгляды человека менялись. Знаешь, человек  вообще самое мрачное из всех созданий на земле. В нас живет разум. Мы приняли этот дар, но не знаем, как им воспользоваться. Мы думаем, что способны строить, не замечая, что лишь рушим то, что было создано Им. Вот и вновь Ему приходится выводить пером новую страницу книги под названием Жизнь... Это люди и называют бесконечностью. Но человек жалок. Он не способен даже поверить в то, что есть существо, которое сильнее его самого. Лишь единицы познали Истину. Это те люди, в ком живет Вера. Да и те всё слишком перевернули, написав нелепую сказку. Люди называют её религией. И даже, кажется, таких легенд существует несколько. 
- Ты говоришь, что Его никто и никогда не видел.  Но как человек может научиться верить в то, чего он не видел своими глазами. Если никто не рассказал ему, где искать Истину, то куда ему бежать в её поиске. Люди не плохие, мама, им просто нужно помочь.
- Ты взрослеешь, сынок... Ты познаешь саму природу Веры. Да, человек говорит, что не может поверить в то, что не видел собственными глазами. Но это лишь то обоснование Веры, которое принял для себя человек. И оно ошибочно. Вера - не материя. Её нельзя сочинить из подручных средств, её нельзя подержать в руках или продать за какую-нибудь сумму. И тем более её невозможно купить.
- Мама, я хочу помогать Ему. Он не может быть один. Даже очень сильному, невероятно сильному существу нужен помощник, иначе его силы рано или поздно иссякнут.
- Но куда ты, сынок? Неужели ты не понял, что Его невозможно найти. Нельзя прийти к Нему домой, потому что мы уже в нём. Нельзя предложить помощь тому, кто существует в каждой клетке твоего тела.
- Я иду к людям, мама.
- Сынок, они не поверят тебе. Многие будут считать тебя сумасшедшим, очередной ошибкой природы. Они просто убьют тебя.
- Мама, люди могут ошибаться. Но не могут же ошибаться все. Я уверен, что найдутся те, кто сумеет познать Истину. Мама, милая, я решился. Мне пора. Я иду к ним.
 - Прощай, сынок. Я верю в тебя. Подожди минуту, я хочу поцеловать тебя на прощание... Я знаю, у тебя всё получится. Я люблю тебя, Иисус.


Рецензии