Китобоец

            Мореходов потянулся, лежа на диване, досматривая полуденный сон.  В который раз он видел море, волны, ударявшие в корабль-  китобоец; противный ветер снежно – свинцовой шрапнелью обжигал лицо, а он стоял у гарпуна, всматриваясь в далекие фонтаны китов. Огромная «пасть»  перерабатывающей базы ждала китовую тушу, как стервятник добычу. «Лево руля, заступающей вахте завтракать» - прохрипел в клетке попугай,-  по трапу пулей»!  Мореходов перевернулся, поправляя тельняшку, и в полглаза посмотрел на разжиревшего попугая. Они каждый  посвоему напоминали тюленя. Моряк  погладил побелевшие, поредевшие некогда шикарные усы и раскурил трубку.  «Куда бьешь, мазила»,- прохрипел попугай и Мореходов вспомнил, что сегодня как раз сорок лет, как он добыл своего первого кита. Охотились рядом с японцами. Мореходов увидел кита первым, - Знай наших. По его команде китобои смело ринулись в бой.
           Японец тоже увидел своего кита.  Дал команду гидроакустику, тот на  экране гидролокатора обнаружил  и стал вести нырнувшего кита; и когда кит вынырнул, гарпунер  точным ударом поразил его на взлете. Японцы деловито - спокойно отбуксировали громадину на свою базу.  И хотя это было похоже на холоднокровное убийство, японская техника вызывала восхищение у наших.
            Нет. У русских это была музыка, поэзия, это была настоящая охота и рыбалка. Китобоец подлетал к киту, прицеливался и… бац мимо.  Кит набрав воздуха юркнул в океан. «Тысяча чертей,- вопил  смотрящий,- где кит»?  Кит преспокойненько вынырнул сзади.  – Право руля, разворачивай, полный вперед. Кит играючи уходил от преследователей. Китобоец сделав приличный круг развернулся и разрезая волны, оставляя позади, буруны на всем ходу  по гнался за животиной. Но, когда  расстояние сократилось до выстрела, кит снова спокойно нырнул в океан.  – Где он, черт его дери!  Чистая морская гладь откровенно хохотала над рыбаками. Кит вынырнул сбоку на значительном расстоянии от «охотников».  Шум, крик всей команды «Вон он, вон он»!- заглушали рев машины и океана. Поменяв курс китобоец снова погнался за гигантом. Видя приближающийся корабль, громадина снова ушла под воду.  Изматывающая, изнуряющая, но бесконечно - азартная рыбалка продолжалась добрых четыре часа. И было не понять кто кого загонял   вусмерть.  Зимнее солнце медленно утопало в океане, осветив в полный рост вынырнувшего перед самым  носом китобойца кита. Вконец измученный и обалдевший от счастья гарпунер выстрелил, поразив животное на вздохе. Все замерли, а затем раздались дикие вопли ликования и радости…
          Мореходов посмотрел на висевшее фото убиенного кита, раскачивающейся морской походкой подошел к холодильнику, налил добрую чарку холодной дымящейся водочки, выпил  и добродушно ворчливо пробурчал: «Саке, саке…  бурда японская.»            


Рецензии
Неужели нарвался на моремана.
Тогда приветствую коллегу.В далеком 1978 был в китобойном рейсе на рифере. Насмотрелся воочию на охоту и разделку китов на китобазе. За время, пока выкуришь сигарету, семеро мужиков уже оставят один остов от кита минке("Машка" в народе).Возили из-под Антарктиды(море Амундсена)на Токио...Потом пару рейсов ходил на китобойце, но без охоты на китов(как инспекторское судно).Много чего было...Ныне пенсионер.
Удачи.Чистого моря.

Владимир Мусатов 4   27.12.2017 08:13     Заявить о нарушении
Ну Вы уже поняли, что я мореман.

Алексей Градинар   29.12.2017 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.