Горький экспромт

Я горькую пью редко,
Но вышло – слишком метко:
Хвораю, весь хвораю…
А за окном – лазурь!
И я не понимаю –
Зачем же напускаю
Сам на себя я дурь?..

Встал – и невзвидел света:
Головушка моя
Кружится, как Земля,
Ну а сама планета
Уходит из-под ног…

Уж цвет зари засох,
А я всё так же – плох.
И как я жёлт, как страшен!
Я не признал себя:
Иль зеркало не наше?
Иль в зеркале не я?
Да, в гроб – и то ведь краше
Кладут…
О, как я страшен!

Я весь дрожу, весь маюсь,
Весь гнусь и весь шатаюсь, –
Как дерево зимой:
Не мёртвый, не живой…


Рецензии
Если хорошо вчера, то сегодня плохо!)))

С наступившим Новым годом, Юрий!
Счастья Вам, радости и успехов в новом году!
Творческих удач!

С теплом к Вам,

Наталья Меркушова 2   05.01.2013 16:42     Заявить о нарушении
Спасибо! Правда пока никаких, в том числе и творческих, удач нет, но давайте вместе и верить, и надеяться... Всего вам самого доброго!

Юрий Асмолов   05.01.2013 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →